российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нефтегаз» оставил Украину без запасов газа

НАК «Нефетагаз» Украины с 1 марта по 15 мая закачал в подземные хранилища газа 1,5 млрд. кубометров голубого топлива. Тем временем с начала марта до конца августа компания должна была закачать в ПХГ 18 млрд. кубометров топлива (по 3 млрд. кубометров ежемесячно).

Такие данные были озвучены во вторник, 16 мая, на совещании в Кабмине, посвященном финансовому состоянию НАК «Нефтегаз Украины», сообщает «Фраза».

В ходе обсуждения представители «Нафтогаза» заявили, что «чрезмерные налоговые обязательства, возложенные на НАК, привели к тому, что компания не имела средств для закупки запасов газа в подземные хранилища».

В пресс-службе «Укргаздобычи» отметили, что технологически невозможно закачать в хранилища большие объемы топлива, чем четыре-пять миллиардов кубометров в месяц. Таким образом, даже если «Нафтогаз» начнет закачивать газ с 1 июня, он не сможет наполнить хранилища более чем до 16,5 млрд. кубометров при норме 18 млрд. кубометров. К тому же на приобретение этих объемов газа необходимо не менее $1,4 млрд.

В пресс-службе Кабмина Украины заявили, что «свободных средств в таком объеме у «Нафтогаза» на сегодня нет, поэтому пока вопрос поставки природного газа в ПХГ остается открытым».

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 17.05.06

Мэр Бабенко пригласил на День Симферополя гостей, которые не приедут. / Правительство продаст Киевский мотоциклетный завод и часть «Оранты». / Мельник будет представлять Украину на саммите СНГ в Душанбе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках