российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Собственника острова Змеиного определит Международный суд

Сегодня Международный Суд ООН получил контрмеморандум от украинской стороны в деле о делимитации границ в Черном море касательно острова Змеиный, на который претендует Румыния.

Как сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел Украины, контрмеморандум в суд передал Посол Украины в Нидерландах, заместитель уполномоченного Украины в деле по делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море Александр Купчишин.

Как отмечают в МИДе, внесение контрмеморандума Украины было осуществлено в сроки определенные судом.

Напомним, что дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находится на рассмотрении международной судебной инстанции по инициативе румынской стороны.

В то же время, для выполнения договоренностей министров иностранных дел Украины и Румынии Бориса Тарасюка и Михая-Разван Унгуряну в апреле 2005 года были возобновлены двусторонние переговоры с целью урегулирования этого вопроса. «Переговоры длятся параллельно с судебным процессом и без вреда для последнего», – отмечают в МИДе.

Ранее Украина и Румыния при обсуждении линии границы в Черном море имели различные точки зрения по юридическому определению статуса острова Змеиный. Как известно, в районе острова Змеиный на шельфе Черного моря также располагаются крупные залежи нефти и газа.

Киев, Анна Волкова

Киев. Другие новости 17.05.06

«Нефтегаз» оставил Украину без запасов газа. / Мэр Бабенко пригласил на День Симферополя гостей, которые не приедут. / Правительство продаст Киевский мотоциклетный завод и часть «Оранты». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках