российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольский горсовет намерен отстаивать решение о придании русскому языку статуса регионального

Депутаты Севастопольского городского совета намерены отстаивать принятое на первом заседании решение о придании русскому языку статуса регионального. На ближайшей сессии депутаты планируют рассмотреть протест городской прокуратуры по этому поводу.

«Городской совет никоим образом не вышел за рамки своих полномочий, и действуя в рамках Конституции, в соответствии с законом о ратификации Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств, я так думаю, совет будет отстаивать свою позицию», – заявил депутат Севастопольского городского совета от Партии регионов Сергей Круглов.

По словам депутатов, центральная власть трактует Европейскую хартию и украинское законодательство по своему усмотрению, в зависимости от ситуации.

«В 1991 году никто не спросил крымчан, хотят ли они жить в составе государства, в котором их нужно будет говорить не на родном языке, поэтому мы имеем полное моральное право отстаивать свой родной язык», – считает депутат от партии «Русский блок» Карп Булатов.

В начале июня на следующей сессии горсовета депутаты рассмотрят прокурорский протест. По словам депутатов, если придется, они будут отстаивать свою правоту в суде.

«На наш взгляд, данный протест прокуратуры на законе не основан, он противоречит тому законодательству, которое есть в Украине, а решение горсовета полностью соответствует законодательству Украины и Европейской хартии», – заявил заместитель председателя Севастопольского городского совета Петр Кудряшов.

Севастополь, Яна Бех

Севастополь. Другие новости 17.05.06

На Ялтинской трассе загорелось и едва не взорвалось… пиво. / Кто станет новым секретарем Совбеза Украины? Мнения экспертов. / Севастопольский Генплан хотят объявить незаконным. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках