российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исламисты прочно окопались в Крыму

Бессмысленно отрицать, что в Крыму все крепче укореняются радикальные исламские течения. Об этом сегодня на «круглом столе» «Как сохранить межэтнический мир?» заявил председатель Республиканского комитета по делам религий автономии Владимир Молиборский.

«К нам в комитет приходят религиозно и физически хорошо подготовленные молодые люди, которые пропагандируют идеи радикального ислама», – заявил Молиборский.

При этом он добавил, что прямой угрозы населению местные сторонники таких течений как «Хизб-ут-Тахрир» не представляют, поскольку пока они занимаются лишь пропагандой своих идей.

Напомним, целью запрещенной во многих странах партии «Хизб-ут-Тахрир» является создание всемирного исламского халифата, управлять которым должны не светские, а духовные лица. Три года назад в Крыму появились листовки «Хизб-ут-Тахрир» по поводу нападения США на Ирак. В них, в частности, говорилось, что правоверные имеют полное право убивать не только американцев, но даже мусульман, поддерживающих американскую политику.

Летом 2004 года по мечетям автономии прокатилась волна увольнений имамов, замеченных в симпатиях исламским радикалам. Однако сторонники «Хизб-ут-Тахрир» перешли в контрнаступление на Духовное управление мусульман Крыма, озабоченное ростом популярности идей создания всемирного халифата. «Хизбуты» пытались даже силой вернуть имама в симферопольскую мечеть Кебир-Джами, являющуюся главной мечетью полуострова. Противостояние длилось несколько недель и едва не вылилось в массовую драку.

Ссылка по теме:

Исламисты из «Хизб-ут-Тахрир» собираются стать легальной партией >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 17.05.06

Севастопольский горсовет намерен отстаивать решение о придании русскому языку статуса регионального. / На Ялтинской трассе загорелось и едва не взорвалось… пиво. / Кто станет новым секретарем Совбеза Украины? Мнения экспертов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках