российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина намерена искоренить русский язык жестов

На Украине отсутствует единая норма и основные принципы функционирования украинского языка жестов, в то время, как с языком жестов «по-русски» нет никаких проблем ещё со времён СССР.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом с возмущением заявили в Киевской городской раде и потребовали от Верховной рады срочно разработать и законодательно утвердить единую методику жестов на «мове».

«Люди, которые пользуются языком жестов, не всегда свободно могут общаться на нем в быту, общественной или политической жизни и быть услышанными. Конечно, это ограничивает их права и возможности в обучении, коммуникации, доступе к услугам.

Именно поэтому украинский язык жестов нуждается в поддержке на законодательном уровне. Государство должно включать в общественную жизнь ту часть своих граждан, которая общается жестами», – заявил депутат Киеврады Вадим Сторожук.

Украинские парламентарии поддержали инициативу киевских муниципальных депутатов.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 13.11.19

Нафтогаз назвал 27 ноября – днём «приговора» Газпрому. / «НАТО будет покупать памперсы» – Коломойский пригрозил открыть украинский коридор для российской армии. / В Германии и Украине предсказывают срыв запуска железнодорожного движения по Крымскому мосту. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках