российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кто не скачет – тот Луноход: Украина планирует добывать газ на спутнике Земли

Украина разработала макет лунного посадочного аппарата (ЛПА), который передвигается по поверхности прыжками.

«Попрыгунчик» (lunar lander-hopper) разработан украинским КБ «Южное».

Аппарат является первой частью грандиозного проекта по освоению лунного пространства. В дальнейшем Украина планирует построить на Луне города и добывать из её недр полезные ископаемые.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом говорится в материалах, представленных в украинском павильоне авиасалона Dubai Airshow 2019.

«На Dubai Airshow 2019 впервые представлен макет ЛПА в масштабе 1:5, изготовленный собственными силами КБ «Южное» с применением аддитивных технологий», – сообщает сайт украинского КБ «Южное».

По словам конструкторов КБ, проект разработан для исследования поверхности спутника Земли и доставки на него груза массой до 150 килограммов.

Аппарат способен трижды перелететь (прыгнуть) с места на место, заранее выбрав нужную точку лунной поверхности.

«В перспективе это открывает новые возможности для научно-исследовательской деятельности, поиска полезных ископаемых на Луне», – уверяют авторы проекта и добавляют, что «Попрыгунчик» – первый шаг для создания серии аппаратов, способных возводить здания для лунного города.

Украинский лунный прыгун

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 19.11.19

Германия допускает урегулирование конфликта в Донбассе без возвращения ЛДНР под контроль Украины. / Кремль грозит ответить прекращением транзита газа на абсурдные претензии Украины. / Житель Крыма избил сотрудника больницы. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках