российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина намерена потребовать у России компенсацию за порты Крыма

Администрация морских портов Украины (АМПУ) потребует у России более 1,24 млрд гривен в качестве компенсации имущества, оставленного в портах Крыма.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», ранее АМПУ предоставляло информацию об оставленных на полуострове активах министерству юстиции Украины, которое подавало общий иск в Европейский суд по правам человека.

«В этот раз мы используем положения Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Первый шаг – это направление требований по компенсации убытков непосредственно Правительству РФ. Если в течение полугода мы не получим ответа, это дело перейдет на рассмотрение в международный арбитраж»,– заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

В ведомстве пояснили, что соответствующее письменное уведомление в Правительство РФ с требованием урегулировать спор по возмещению инвестиционных потерь в связи с экспроприацией активов АМПУ в Крыму планируется направить до конца 2019 года.

«Интересы ГП «АМПУ» в споре с Россией будет представлять юридическая компания Covington & Burling LLP, которая имеет опыт защиты интересов субъектов хозяйствования в международных публично-правовых арбитражных институтах», – сообщили в администрация морских портов Украины, добавив, что попытка получить компенсацию не означает, что АМПУ признает Крым российским.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 20.11.19

Дикий кабан устроил ДТП на трассе Ялта – Севастополь. / В Крыму началось похолодание. / На Украине предлагают распродать Крым иностранцам или сдать США. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках