российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтранс РФ озвучил сумму электрификации железной дороги в Крыму – впечатляет

На электрификацию железной дороги в Крыму понадобится несколько десятков миллиардов рублей. Об этом заявил министр транспорта России Евгений Дитрих.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на сегодняшний день электрифицированы лишь подходы к Крымскому мосту со стороны Тамани и Багерово. Сам мост предусматривает движение электровозов, но пока по нему будут ходить тепловозы: «Чтобы не терять время на смену локомотивов в Крыму, мы закупили современные тепловозы, – рассказал Дтитрих. – Они не выжигают контактную сеть, когда идут под ней. Но мы понимаем, что Крым – это наша витрина, а тепловозы дизельные – они все равно дымят. Поэтому электрификацию и моста, и подходов, и участка до Джанкоя надо все равно предусматривать».

Министр сообщил, что участок от Керчи до Джанкоя никогда не был электрифицирован, и только на его переоборудование, включая установку контактной сети, пяти подстанций и оборудования для защиты переездов, понадобиться 38,8 млдр рублей. «Будем просить Дмитрия Николаевича Козака, чтобы поддержал и включил в ФЦП Крыма и Севастополя в самое ближайшее время», – сказал глава Минтранса.

Участок от Джанкоя до Симферополя электрифицирован, но работает на постоянном токе. И его, по словам Дитриха, нужно полностью переделывать. Во сколько обойдется реконструкция этого участка, пока не сообщается.

Керчь, Лиана Макоба

Керчь. Другие новости 23.12.19

Началось: железнодорожное движение через Керченский пролив открыто. / В Крыму вырастут тарифы на электроэнергию для населения. / Украина согласовала часть списков для обмена пленными с ЛДНР. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках