AMP18+

Крым

/

Украина снова прекращает импорт электроэнергии из России

Украина в очередной раз прекращает импорт электроэнергии из России – соответствующий закон подписал президент Владимир Зеленский.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», первый раз Киев отказался от российского электричества в 2015 году, но через 4 года переговоры возобновись, несмотря на то, что в июле текущего года на Украине запустили собственный рынок электроэнергии, как того требовали Третий энергопакет ЕС, программы сотрудничества с Международным валютным фондом и получение финансовой помощи от Брюсселя. В итоге в октябре Россия возобновила поставки в пилотном режиме и «только по предоплате», напоминает РБК, отмечая, что причиной для возврата к импорту Украину заставили проблемы с углем для ТЭС из-за ситуации на востоке Украины. Теперь Зеленский утвердил новые поправки к закону о рынке электроэнергии, запрещающие поставки электричества из России по двусторонним договорам.

При этом за кабмином сохраняется право отменить запрет «во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины».

Киев, Платон Ефимчук

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Юг России, Россия,