российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский сухогруз назвали в честь общества крымчаков

У Крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар» появился тезка – российский сухогруз водоизмещением 26 тысяч тонн. Об этом рассказал на отчетно-выборном собрании общества крымчаков почетный председатель его правления Юрий Пурим.

Длина океанского сухогруза «Кърымчахлар» 180 метров, ширина – 26. Управляет им российская команда.

На собрании также шла речь о том, что в отчетный период члены общины продолжали занимаются сбором исторических материалов, издавали книги и учебники по крымчакскому языку, принимали активное участие в политической жизни страны. Представители крымчаков выступили с открытым письмом в защиту озера Донузлав, потребовали от руководства страны отказаться от планов приравнять к участникам войны военных преступников, сотрудничавших с фашистами в годы Великой отечественной войны. По их инициативе в Крыму ежегодно отмечают «День памяти» крымчаков и евреев Крыма, расстрелянных фашистами и их подсобниками во время оккупации полуострова.

Крымчаки являются одним из самых малочисленных этносов, проживающих на территории Украины. В настоящее время их осталось всего около 650 человек.

Симферополь, Марат Барский

Симферополь. Другие новости 23.05.06

Результаты референдума в Черногории могут быть пересмотрены. / В Ровенской области на пожаре пострадали трое подростков. / В Евпатории пустуют профсоюзные здравницы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках