российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строители, перерубившие кабель, загубили научный эксперимент Института биологии южных морей

Институт биологии Южных морей (Севастополь) стал жертвой безответственности строителей, повредивших при земляных работах электрический кабель. ИнБЮМ не смог завершить научный эксперимент по выращиванию в искусственных условиях черноморской камбалы-калкана из-за обесточивания систем терморегуляции воды и подачи воздуха в инкубационные емкости. Об этом «Новому Региону» заявил заместитель директора института по научной работе Александр Болтачев.

«Из-за отключения электричества погибли 1750 мальков камбалы возрастом один месяц, а также массовые культуры четырех видов микроводорослей, морских ракообразных, необходимых для кормления личинок и мальков», – сообщил он.

По словам Болтачева, возобновить эксперимент сейчас невозможно, так как он начинается с искусственного оплодотворения икры камбалы, нерест которой заканчивается в мае.

Вместе с тем, ученый сообщил, что из-за отключения холодильника в рабочем помещении ИнБЮМа разморозились и пришли в негодность пробы икры, крови и тканей рыб, предназначенные для биохимических исследований.

Кроме того, Болтачев заявил о намерении ИнБЮМА взыскать с ОАО «Герцог-Люк», проводившего строительные работы, не менее 1 тыс. гривен в качестве компенсации убытков.

В момент повторного включения электроэнергии перегорела ультрафиолетовая лампа системы обработки воды стоимость 400 грн, а в течение всего эксперимента ученые использовали препараты стоимостью 600 грн, сообщил он.

«Если не договоримся с ОАО «Герцог-Люк» о добровольной компенсации убытков, будем судиться», – сказал Болтачев.

Как сообщало агентство, 21 мая в Севастополе на улице Катерная, 51 во время проведения земляных работ экскаватором, который принадлежит ОАО «Герцог-Люк», был поврежден электрокабель напряжением 6000 вольт.

В результате прекращения подачи энергии на канализационно-насосную станцию №1, произошел сброс неочищенных стоков в Карантинную бухту Севастополя.

Прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело по факту загрязнения сточными водами Карантинной бухты.

Севастополь, Олег Смирнов

Севастополь. Другие новости 23.05.06

В Севастополе бомж забил мужчину молотком. / Ивановского журналиста преследуют за сатиру над Путиным. / В Киеве прошла торжественная церемония по запуску в космос премьера Еханурова (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках