российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская власть подсчитывает, сколько же полуостровной земли уже получили татары

Руководство крымского парламента хочет знать поименно всех крымских татар, уже получивших земельные участки на территории полуострова. Как сообщает «КоммерсантЪ», в ходе совещания, которое вчера провел спикер Верховного Совета автономии Анатолий Гриценко с участием председателя Комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Совета министров Крыма Сервера Салиева, Рескомнацу было поручено начать разработку реестра по учету численности репатриантов, получивших и претендующих на получение земли и жилья.

По словам Гриценко, он убежден, что необходимо разобраться с реальной ситуацией и цифрами, иначе проблема будет бесконечной. По мнению главы крымского парламента, реализация намеченных мероприятий в целом позволит завершить обустройство репатриантов к 2011 году.

Между тем, статистика свидетельствует, что крымские татары уже обеспечены землей в большей степени, чем остальные жители полуострова. По данным Рескомнаца и Рескомзема автономии, на данный момент репатрианты получили 14% сельскохозяйственных угодий (185,8 тыс. га), выделенных крымчанам, и 19% (8,8 тыс. га) площадей, отведенных для строительства и обслуживания жилых домов. Всего частным лицам на разные цели в республике было выделено 1 млн. 400 тыс. 600 га земли. Из них крымские татары получили 14,1% или 197 тыс. 350 га. По данным Всеукраинской переписи населения, крымские татары составляют 12% населения автономии.

В среднем, на каждого крымского татарина приходится 0,809 га выделенной земли, на каждого остального крымчанина – 0,672 га.

Напомним, что в последние годы главной претензией, которую предъявляет властям меджлис (нелегальный этнический «парламент»), является требование бесплатного выделения земли репатриантам. После парламентских выборов, состоявшихся 26 марта нынешнего года, в республике участились случаи самовольных захватов земли активистами меджлиса. Только в Симферополе с апреля по май было захвачено около двух десятков земельных массивов, площадью от гектара и более.

При этом, для многих в республике не является секретом, что перепродажа участков, бесплатно полученных от государства, стала одной из важных статей дохода группы лиц, приближенных к руководству меджлиса.

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 23.05.06

Во Львове погиб строитель, выпав из окна. / Строители, перерубившие кабель, загубили научный эксперимент Института биологии южных морей. / В Севастополе бомж забил мужчину молотком. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках