российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С крымчан взыскивают долги по несуществующим кредитам

С крымчан взыскивают долги по несуществующим кредитам – претензии предъявило Агентство страхования вкладов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в 2016 году на полуострове работало 4 филиала Тальменка-банка. В 2017 году Центробанк отозвал о кредитной организации лицензию. Чуть позже было объявлено о банкротстве банка.

А в 2019 году жителям Крыма стали поступать требования вернуть взятые в банке кредиты. Суммы от 500 тысяч до 1 млн рублей. Должников набралось около 1 тысячи человек, хотя все они, как один, утверждают, что никогда клиентами Тальменка-банка не были.

Согласно документам, все договоры на займы были заключены примерно в одно и то же время, данные, внесенные в договор, совпадают с информацией, указанной в паспортах крымчан, кроме места регистрации – у всех «заемщиков» указаны московские адреса. Среди пострадавших есть даже несовершеннолетние – на них тоже умудрились оформить кредиты.

В судах крымчане пытались доказать, что физически не могли оказаться в день заключения договора в Москве, так как находились в это время на работе, и даже представляли доказательства своих утверждений. Но суды встали на сторону кредитора.

С некоторых пострадавших уже начали принудительно списывать долги. Например, одной многодетной матери оставляют на жизнь всего 3 тысячи рублей в месяц, сообщают «Вести Крым».

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту мошенничества, но всем пострадавшим еще предстоит пройти почерковедческую экспертизу.

Симферополь, Лиана Макоба

Симферополь. Другие новости 23.01.20

Глава Крыма пообещал разобраться с карьером на месте пионерлагеря. / Депутат-автохам опозорил Украину в Давосе. / И так все узнали: британская полиция удалит изображение украинского герба из антитеррористического пособия. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках