российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь лидирует в Украине по росту заболеваемости СПИДом

Севастополь занял первую позицию в Украине по темпам заболеваемости СПИДом. Прирост больных в прошлом году составил 315%.

По данным Севастопольского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, на диспансерном учете с установленным диагнозом «СПИД» состоит 149 горожан. Из них в 129 случаях СПИД был диагностирован в прошлом году. Это говорит о том, что носители ВИЧ-инфекции не выявляются на первичной стадии и не получают необходимого лечения.

Специалисты отмечают, что на протяжении последних семи лет на наличие ВИЧ-инфекции обследуется одинаковое количество людей – беременные женщины и доноры. Хотя сегодня в группу риска входит порядка двухсот тысяч человек. Подавляющее большинство из них никогда в жизни на ВИЧ не обследовались. То есть люди, у которых в крови уже есть вирус (по самым скромным подсчетам, порядка нескольких тысяч человек), продолжают вести обычный образ жизни, заражая окружающих. Об этом можно судить хотя бы по тому факту, что 70% больных выявляется сегодня случайно.

В этом году уже выявлен 91 ВИЧ-позитивный горожанин. У 105 севастопольцев ВИЧ-инфекция сочетается с туберкулезом. Только за 4 месяца этого года в Севастополе от СПИДа умерло 30 человек, в основном – молодые люди. По темпам распространения ВИЧ-инфекции Севастополь занимает 4-е место в Украине. 60% инфицированных составляет молодежь в возрасте до 35 лет, сообщает «Слава Севастополя».

«Люди не знают своего позитивного статуса, продолжают вести обычный образ жизни, не имеют доступа к специфическому лечению, подвергают опасности свою жизнь и жизнь своих близких, неосознанно способствуют распространению ВИЧ-инфекции», – отмечают специалисты.

Как сообщал «Новый Регион», общественные организации Севастополя обратились к городским властям с просьбой профинансировать закупку тест-систем для диагностирования ВИЧ-инфекции. С их помощью медики намерены бесплатно обследовать 5% населения города.

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 23.05.06

Симферопольцы, соскучившиеся по горячей воде, смогут искупаться в фонтанах. / Саакашвили: Украина – не деревня на опушке, это – центральная страна СНГ. / МИД России одобрил расчленение Сербии и Черногории. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках