российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В правительстве Крыма забыли, что разрешили вырубить тысячи деревьев и кустарников на дороге к легендарной горе Клементьева

В Крыму разгорается новый скандал: в одной из охраняемых природных территорий уничтожили растительность и плодородный слой. В правительстве РК заявили, что не в курсе, но именно республиканские чиновники выдали разрешение на снос деревьев и кустарников.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», известный крымский блогер Александр Горный взорвал Интернет сообщением: «SOS!!! В Крыму вчера произошла катастрофа мирового масштаба!»: на горе Клементьева, которую называют колыбелью советской авиации, начались работы по строительству автодороги.

Горный утверждает, что никто из чиновников, к которым он обратился с требованием остановить уничтожение уникального природного ландшафта, не смог ему объяснить, что происходит. Не в курсе оказался и глава Крыма Сергей Аксенов, который, по крайней мере, распорядился разрушительные работы приостановить. При этом в минэкологии от происходящего открестились.

По словам блогера, на особо охраняемой природной территории уже снесены «тысячи деревьев и кустарников, уничтожен защитный слой, который формировался столетиями, уничтожены краснокнижные растения и места обитания многочисленных зайцев, лисиц, сов, куропаток».

Уточним: в перечень особо охраняемых природных территорий Крыма (ООПТ) упомянутый объект входит как «Природный парк «Воздухоплавательный комплекс «Узун-Сырт, гора Клементьева» (840 га)». Документ в 2015 году опубликован на сайте правительства Крыма.

Между тем, все чиновники, которые имеют отношение к строительной отрасли, прекрасно знают, о каком строительстве говорит Горный. Еще в апреле 2018 года Служба автомобильных дорог Крыма провела конкурс на разработку проектной документации по объекту: «Реконструкция автомобильной дороги на гору Клементьева». За 9 млн 854 тыс руб проект взялось сделать ООО «Геослайд» из Краснодара.

В ноябре прошлого года, имея готовый проект, та же Служба автомобильных дорог Крыма объявила конкурс на реконструкцию этой автодороги. Победило ООО «Русремстрой» из Казани. Поскольку других желающих не было, то и цену снижать не понадобилось – 197 млн 653 тыс руб.

В техзадании имеется ссылка на ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года». Цель работ – «приведение подъездных путей к туристическим объектам, находящимся на территории кластера «Коктебель», к требуемому уровню удобства и безопасности движения». Категория дороги – IV, длина – 6,96 км. На дороге будет две полосы движения, ширина покрытия – 7,0 – 8,4 м.

Строительство предполагается закончить к 20 декабря 2020 года, прослужить дорога должна 12 лет. Техзадание подписал руководитель контрактной службы ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым» А.В. Суханов.

В документации есть и экологическая экспертиза, утвержденная приказом №1065 минэкологии РК от 28.06.2019. Увы, среди документов, опубликованных на сайте министерства, именно этот приказ найти не удалось.

Эксперты обещают: на этапе строительства образуется 10 источников выбросов загрязняющих веществ, но до населенных пунктов отрава не долетит. Воздействия на водные объекты и отходов не будет.

Александр Горный больше всего обеспокоен воздействием на почву, растительный покров, которые могут стать необратимыми. Экспертиза успокаивает: «проектом предусмотрено незначительное изменение существующего рельефа…природный слой снимается толщиной 10,0 см». Площадь снимаемого слоя оставит 88 тыс 499 кв м. А «в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо!…»: ну, будет «осыпание на крутых участках выхода коренных грунтов на поверхность» – и что? Сейсмичность же не повысится, следует из заключения экспертов.

Что касается животных, то они, по мнению проектантов, могут погибнуть только на самой дороге, «в ходе миграции». А «краснокнижные, редкие и исчезающие в период изысканий встречены не были».

С растениями – еще проще: по ходу стройки в самой зоне ООПТ «подлежат удалению деревьев – 1 042, кустарников – 3 959 шт». Абрикос, алыча, груша, вяз, ясень и много всего прочего. О такой мелочи, как барбарис, роза и сирень и говорить нечего.

Авторы экспертизы утверждают: министерство экологии и природных ресурсов Крыма выдало разрешение еще и на снос 312 деревьев и 1 549 кустарников вне зоны ООПТ (приказ №67 от 21.02.2019, но его на сайте тоже нет).

Руководитель экспертной комиссии – Шевцова Г.Ф.

О других аспектах будущего кластера «Коктебель» официально давно ничего не сообщалось. Так что гора Клементьева может преподнести еще много сюрпризов.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 31.01.20

Вашингтон возложил на Москву ответственность за невыполнение Киевом Минских соглашений. / Кремль проигнорировал прозвучавшие из Киева оскорбления Помпео в адрес России. / В России рассекретили документы о подготовке Крымской конференции 1945 года. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках