российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гаишникам запретили взимать плату за навязчивые услуги

Крымских гаишников уличили в незаконном взимании платежей с автомобилистов. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, платные «медвежьи» услуги сотрудники ГАИ оказывали владельцам автомобилей, попавших на штрафплощадку и при сдаче экзаменов на водительские права.

Должностные лица Симферопольского райотдела МВД разработали бланк заявления, по которому автовладелец должен был заплатить 35 гривен для возвращения своего транспорта со штрафплощадки. Деньги якобы взимались «за проверку нахождения автомобиля в розыске и оформление документов». Согласно закону, данные услуги не являются обязательными.

Кроме того, как установила прокурорская проверка, факты «обдирания» автомобилистов зафиксировали в регистрационно-экзаменационных отделах УГАИ.

Нормативно-правовыми актами предусмотрено, что милиция должна осуществлять регистрацию и учет автомототранспортних средств, принимать экзамены на право управления транспортными средствами и выдавать соответствующие документы за счет средств республиканского и местных бюджетов.

Также вышеупомянутые функции ГАИ может осуществлять за средства, которые поступают на основании договоров от министерств, ведомств, предприятий, учреждений, организаций и граждан на добровольных началах.

Между тем, госинспекторами регистрационно-экзаменационного отдела кроме предусмотренных законодательством платежей регулярно «стягиваются» средства за оформление документов, консультацию, компьютерные услуги и проверку технического состояния автомобиля с применением диагностического оборудования без письменного заявления, что является нарушением требований законодательства. Автомобилисты также не должны оплачивать проведение экспертиз по делам об административных правонарушениях.

Прокуратура Крыма обязала руководство УГАИ прекратить противоправную деятельность и напоминает водителям, что они вправе отказаться от «навязчивых» услуг автоинспекции.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 25.05.06

«Оранжевые» вновь заявляют, что договорились о коалиции. Тимошенко счастлива. / Украина упростит визовый режим с Южной Кореей. / Украина поддерживает сепаратистов Черногории, но не допустит референдума в Крыму. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках