российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аналог аферы «Элита-Центр» дозревает на крымском побережье. На сей раз скандал может стать международным

В любой момент в Крыму может разразиться скандал, аналогичный киевской эпопее с «Элита-Центр», продавшей тысячи несуществующих элитных квартир, которые никогда не будут построены. В крымском случае кинутыми окажутся не только украинцы, но и жители СНГ, мечтающие об особняке или апартаментах на берегу Черного моря.

Крупнейшая строительная компания автономии – фирма «Консоль», уже несколько лет активно рекламирует жилой комплекс в поселке Восход, находящемся практически в городской черте Ялты. По утверждению строителей, комплекс вот-вот должен быть построен, и самое время желающим поскорее выкупать элитное жилье.

На сайте ялтинского филиала фирмы «Консоль» потенциальных обладателей коттеджей и апартаментов призывают не медлить – количество мест ограничено.

«Примером «морского проекта» является новый комплекс общей площадью шесть гектаров в поселке городского типа «Восход» между Никитой и Ялтой, практически в черте города. Здесь предусмотрены: аквапарк, гостиница, корпуса с апартаментами, коттеджи в два-три этажа. А также своя набережная с благоустроенными пляжами, ресторан с индивидуальной кухней, – уверяет посетителей сайта директор по маркетингу Ялтинской дирекции фирмы «Консоль ЛТД Лидия Письменная. – Строительство в «Восходе» рассчитано на 2,5 года, количество мест также ограничено – всего 750. Тем, кто купит эти коттеджи, просто повезет: высокие потолки, внутренние арки, благоустроенные территории вокруг строения. Это будет настоящий маленький замок! Спешите приобрести и стать его владельцем!

Но не менее интересны и апартаменты в четырехэтажных корпусах и пятнадцатиэтажном корпусе гостиницы, ибо все условия для полноценного отдыха предусмотрены и здесь: прекрасные планировки, удобная архитектура, современная отделка помещений. Весь гостинично-курортный комплекс будет действовать круглогодично: в любое время года здесь будут работать бассейны, площадка для минигольфа, теннисные корты и многое другое. По желанию можно заняться бизнесом, для этого предусмотрены торговые площади: для магазинов, салонов и объектов сферы услуг».

Примечательно, что этот текст был размещен на сайте фирмы два года назад. Напомним, в нем госпожа Письменная заявляет, что строительство рассчитано на 2,5 года. Между тем, с тех пор на стройплощадке не было сделано ровным счетом ничего. И, как утверждают специалисты, знающие историю вопроса, построить комплекс «Консоль», скорее всего, не сможет никогда…

С советских времен рука строителя не притрагивалась к этому недострою. А если верить сайту «Консоли», здесь уже полным ходом должны идти отделочные работы.

Когда после распада Советского Союза его бывшие республики начали делить оставшееся союзное имущество, в Крыму оказалось множество фактически беспризорных здравниц. Эта участь постигла и недостроенный корпус санатория, который возводило Министерство медицинской промышленности СССР в поселке Восход, расположенном между поселками Никита и Массандра.

Санаторий не достроили, министерство ликвидировали вместе с Союзом, а Украина приняла закон, в соответствии с которым имущество предприятий и учреждений союзного подчинения, расположенных на её территории стало собственностью государства. Эту позицию закрепил Договор между Россией и Украиной о взаимном признании и урегулировании прав собственности.

Таким образом, недостроенный санаторий Минмедпрома стал собственностью Украины. Но пока новому государству было не до того, чтобы распорядиться судьбой этого имущества, нашлись предприимчивые люди, которые и положили глаз на привлекательный объект. В январе 1993 года в Ялте было зарегистрировано совместное украинско-российское предприятие «Джемиет», в уставный фонд которого передали недостроенный санаторий. Передачу имущества провёл бывший сотрудник ликвидированного Минмедпрома некто Г. Журавлёв, а принял гендиректор СП «Джемиет» А. Жоров.

Украинский санаторий оформили, как российскую инвестицию в экономику Украины, кроме того СП получило в Массандровском поссовете землеотвод на несколько гектаров земли, прилегающей к санаторию, и приличный кусок пляжа.

Собственных средств для достройки объекта у новых «собственников» не было и тогда в качестве партнера была привлечена фирма «Консоль». Эта компания является одним из крупнейших предприятий крымской стройиндустрии. Но в то же время, она не раз оказывалась в центре скандалов, связанных с распределением бюджетных средств и полуостровной земли.

В феврале 2004 года прокуратура Крыма возбуждила уголовное дело по факту незаконной передачи на баланс СП «Джемиет» государственного имущества с суммой ущерба 86 млн. 824 тыс. 700 грн. Основным подозреваемым по делу проходил господин Журавлев.

Вряд ли эти стены смогут рассказать, каким образом государственную собственность включили в уставной фонд СП «Джемиет»

В ходе расследования, в частности, выяснилось, что СП «Джемиет» существует незаконно – его уставные документы не соответствуют целому ряду статей Гражданского и Хозяйственного кодексов и Закону Украины «О хозяйственных обществах».

Однако, как только начались допросы свидетелей, Журавлев скончался в Москве при невыясненных обстоятельствах. Дело против него закрыли.

Но, поскольку история с Восходом стала объектом пристального внимания силовиков, о недостроенном санатории вспомнили и в Фонде имущества. По иску фонда был наложен арест на имущество СП «Джамиет», а Массандровскому поссовету запрещено передавать в собственность каким-либо юридическим или физическим лицам земельный участок, отведенный ранее под строительство.

Этим-то и объясняется отсутствие строителей на площадке. Зачем вкладывать средства в то, что тебе не принадлежит?

Зато именно в этот период «Консоль» активизировала рекламную кампанию в Киеве и Москве, предлагая тамошним жителям раскошелиться на строительство жилья у моря.

Впрочем, надо отдать должное Владимиру Константинову – собственнику «Консоли». Ему уже не раз удавалось выходить победителем из очень щекотливых ситуаций. Наблюдатели связывают это с его умением находить общий язык с людьми, стоящими у властной кормушки. Во времена, когда крымским премьером был Сергей Куницын, Константинов был одним из активных членов пропремьерской фракции в парламенте автономии. В тот же период его фирма получила немало крупных бюджетных заказов.

Теперь собственник «Консоли» вновь стал депутатом, но на сей раз от Партии регионов, сколотившей большинство в Верховном Совете Крыма. Примечательно, что как только «регионалы» поставили во главе парламента своего спикера, суд отменил арест на собственность «Джамиет». Однако судебные разбирательства будут продолжаться и конца им не видно.

Кроме того, как утверждают юристы, принадлежность недостроенного санатория в Восходе государству практически неоспорима. Соответственно, рано или поздно недострой будет выставлен на аукцион. И далеко не факт, что «Консоли» удастся в нем победить, учитывая активный интерес более крупных бизнес-структур к крымскому побережью. А это будет означать, что украинцы и россияне, уже заключившие договоры на долевое участие в строительстве элитного комплекса, навсегда распрощаются со своими деньгами.

Рекламу «Консоли» может созерцать каждый, кто проезжает по трассе Ялта-Симферополь. А вот обещанных полей для мини-гольфа и аквапарка не разглядеть в упор.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 25.05.06

Ющенко пояснил депутатам, что втягивание Украины в НАТО является необратимым. / Феодосийцы встретят крестным ходом мощи Кирилла и Мефодия. / Трехлетний малыш оказался в плену скамейки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках