российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму давний знакомец Константинова и Аксенова «всплыл» в бюджетном учреждении и делает интересные закупки

Скандально известный соратник спикера Госсовета Крыма Константинова и оппонент главы РК Аксенова «всплыл» в бюджетном учреждении и делает интересные закупки.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», руководители крымских здравниц уверены, что для них ограничения, связанные с распространением коронавируса, продлятся недолго.

На своих официальных сайтах большинство санаториев вывесили скромные таблички: «В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 года о прекращении деятельности санаторно-курортных учреждений и в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, санаторий приостанавливает прием и размещение Гостей с 28 марта по 1 июня 2020 года. С 1 июня мы будем рады Вас принять на санаторно-курортное лечение».

При этом некоторые здравницы рекламируют услуги, которые оказывали и прежде, но теперь напирают на «профилактику вирусных инфекций», намекая на их особую целебность в настоящий момент. «Обманчивая погода, сезон гриппа и простуд (это реклама июньских туров – прим. РИА «Новый День»), а в этом году и новые угрозы», – это санаторий «Мрия» за дополнительные 1-1,5 тыс руб в день предлагает пребывание в соляной камере и укол полиоксидония.

Санаторий «Гурзуфский» тоже готов бронировать номера прямо сейчас, но с заездом после 1 июня. Любезная барышня уговаривает долго не думать: на первый месяц лета уже, якобы, передвинули свои заявки те, кто собирался в Крым в апреле и мае. Кроме того, утверждает она, курортная отрасль Крыма в этом году переориентировалась на внутренний туризм (по всей видимости, в прошлые годы Гурзуф атаковали толпы ныне больных иностранцев). Из-за этих факторов цены могут вырасти в ближайшие дни, предупреждает барышня.

При этом санаторий «Гурзуфский», несмотря на отсутствие в данный момент туристов, тоннами закупает продукты. Причем, документация, вывешенная на сайте госзакупок, составлена так умело, что вычленить цены одного продукта невозможно. Отдельными лотами прописаны только говяжья вырезка по 860 руб/кг и яйца куриные в скорлупе – по 6 руб 93 коп за штуку – дороже, чем в рознице.

Возможно, такая предусмотрительность связна с тем, что документацию о проведении закупок подписывает сам директор санатория – Сергей Донич, фигура в Крыму весьма известная.

В украинские времена он был министром здравоохранения Крыма, в политической карьере поднялся до должности первого вице-спикера Верховного совета автономии при бессменном спикере Владимире Константинове.

Но после событий Крымской весны в отношениях депутатов что-то разладилось, на осенние выборы 2014 Донича в правящую партию не взяли, он выдвинулся от заведомо непроходных «Патриотов России».

В утешение он получил место ректора Крымского федерального университета, в состав которого, вопреки отчаянным протестам, сумел включить свой родной Медицинский университет.

Но и во главе КФУ у Донича что-то пошло не так. Сначала он не заметил, что на факультете крымско-татарской и восточной филологии Таврической академии КФУ организовали вечер памяти денщика-эсэсовца Дженгиза Дагджи. Потом заговорили об отсутствии объекта по организации оздоровления студентов, провале реализации ФЦП и непонятно куда потраченных деньгах.

Скандал получился затяжным и громким: отставки Донича требовали не только студенты, но и глава Крыма Сергей Аксёнов, которому Донич дерзил: не вы, мол, меня назначали, не вам снимать. Летом 2017 года ректора все же уволили.

Но уже в апреле 2018 года Донич был назначен директором санатория «Гурзуфский», подчиняющегося Управлению делами президента РФ. Приказа о назначении найти в открытом доступе не удалось, дежурный юрист управления запрос принял, но, вопреки обещанию, так и не перезвонил.

Теперь «Гурзуфский» делает интересные закупки. И речь не только о еде. Никакая из прочих здравниц Крыма не провела закупку с длинным названием: «Услуги, направленные на поиск Потребителей, заинтересованных в заключении договора на оказание Услуг с ФГБУ «Санаторий «Гурзуфский» (Учреждение), в соответствии с условиями Учреждения, осуществлять организацию, в том числе реализацию от своего имени Услуг Учреждения на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых физическим и юридическим лицам по прейскурантам, утвержденным Учреждением для нужд Федерального государственного бюджетного учреждения «Санаторий «Гурзуфский».

И теперь некий агент-посредник, продавая от своего имени путевки в санаторий Управления делами президента, не только получает вознаграждение за оказанные услуги: «20% от цены Услуг, оказанных Учреждением Клиентам, направленных Агентом», но и еще без малого 1 млн руб получил просто так, даже если никого в санаторий не направит.

Единственным участником и, соответственно, победителем конкурса стало ООО «Подмосковные вечера». Оно зарегистрировано вскоре появления Донича в Гурзуфе (в ноябре 2018 года), имеет уставный капитал 10 тыс руб и единственного работника – гендиректора Елену Дзуцеву. Интересно, что больше ни в каких тендерах «Вечера» не участвовали.

Кстати, в советские годы санаторий «Гурзуфский» принадлежал Минобороны СССР. Руководили им отставные военные в высоких чинах. До Донича, например, директором был экс-командующий морской пограничной охраны Украины вице-адмирал Игорь Алферьев (в украинской базе юрлиц он до сих пор числится директором госпредприятия «Санаторiй «Гурзуфський»).

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 08.04.20

В Ялте снова зовут на помощь народное ополчение. / Украинские гастарбайтеры «славно» нагадили напоследок в Москве. / Акция «Бессмертный полк» в текущем году может пройти в других форматах. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках