российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нина Карпачева: натовский десант в Феодосии нарушил фундаментальные государственные акты Украины

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Нина Карпачева выступила с возмущенным заявлением по поводу выгрузки натовской техники и вооружения в Феодосийском морском порту. Эта акция не только противоречит Конституции и законам Украины, и игнорирует решение Всеукраинского референдума 1991 года о независимости страны, но и нарушает права человека на безопасность, гражданский мир и спокойствие, считает автор заявления, полный текст которого цитирует ForUm.

«Украинская общественность глубоко взволнована дерзким фактом незаконного допуска в порт Феодосии военно-транспортного судна «Adventure» под флагом США и разгрузки с него вооружения, боеприпасов и военно-инженерной техники, размещением в городе Феодосии военнослужащих США в рамках подготовки к совместному украино-американскому тактическому учению «Си-Бриз-2006», – заявляет уполномоченная украинского парламента по правам человека.

По мнению Карпачевой, выгрузка натовской техники нарушает статьи 85 и 92 Конституции Украины, в соответствии с которыми «...порядок допуска и условия пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины определяются исключительно законами Украины».

«Согласно ст.8 Закона Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины», решение Президента о допуске подразделений других государств на территорию Украины вступает в силу лишь после его одобрения Верховной Радой Украины. Законопроект об одобрении Указа Президента Украины от 31 января 2006 года за № 78/2006 трижды – 9, 10 и 21 февраля 2006 года – вносился на рассмотрение Верховной Рады Украины, но ни разу не получил поддержки большинства народных депутатов Украины», – напоминает омбудсмен.

Кроме того, Карпачева ссылается и на решение референдума о независимости Украины: «Общеизвестно, что 1 декабря 1991 года народ Украины на Всеукраинском референдуме подтвердил Акт провозглашения независимости Украины и Декларацию о государственном суверенитете Украины, которыми определен внеблоковый статус страны. Понятно, что грубое нарушение Конституции Украины и фундаментальных государственных актов вызвало справедливое возмущение жителей Феодосии, крымчан, различных политических партий и общественных организаций Украины, вызвало массовые акции протеста и круглосуточное пикетирование Феодосийского морского торгового порта».

Карпачева считает, что незаконное пребывание на территории Украины воинских подразделений НАТО «нельзя расценивать иначе, как попытку посягательства на суверенитет и национальную безопасность Украины».

Она также заявляет о поддержке законных требований участников акции протеста против нарушения прав человека на безопасность, гражданский мир и спокойствие и считает полностью обоснованным решение сессии Феодосийского городского совета от 29 мая 2006 года о провозглашении Феодосии территорией, свободной от НАТО.

«В этих условиях Президент Украины как глава государства, гарант соблюдения конституционных прав и свобод человека и Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины должен предпринять неотложные меры с целью вывода с территории Украины незаконно размещенных иностранных войск», – отмечает Карпачева.

Омбудсмен также уведомляет, что направила Генеральному прокуратуру Украины представление о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении Конституции и действующего законодательства страны.

«Какими бы экономическими и политическими выгодами не мотивировалось пребывание войск НАТО на территории Украины, недопустимо приносить в жертву безопасность и спокойствие наших соотечественников», – заключает Карпачева.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 30.05.06

В Киеве в актовом зале института рухнула стена. Погиб 1 человек. / В Комитете по делам миграции Украины фальсифицируют документы. / МИД Украины не считает себя достойным комментировать решение Госдумы по Крыму. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках