российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский язык стал региональным в Ялте

Русский язык получит статус регионального в Ялте. Депутаты Ялтинского городского совета пятого созыва большинством голосов приняли за основу проект «О статусе русского языка на территории города Ялта и обеспечении прав граждан на использование русского языка». Об этом «Новому Региону» сообщила руководитель пресс-службы горсовета Татьяна Агаркова.

По ее словам, инициатором проекта стали члены депутатской группы Блока Натальи Витренко.

«В проекте делается упор на делопроизводство – в первую очередь это касается исполкома – и на работу коммунальных предприятий, которые были вынуждены оформлять документацию на украинском языке», – пояснила собеседница «Нового Региона».

Она сообщила, что решение принималось вчера на заседании второй сессии Ялтинского горсовета. Против проголосовали лишь присутствующие в зале депутаты от Блока Юлии Тимошенко – трое человек. 35 депутатов из 46 были «За».

Агаркова отметила, что решение принято «за основу» и ему еще предстоит доработка. Возможно, авторы проекта, успеют внести правки к четвергу, когда состоится очередное пленарное заседание.

Также руководительница пресс-службы Ялтинского горсовета добавила, что реакция Киева на решение о придании русскому языку статуса регионального в Ялте пока не последовала.

«Мы особо никому не сообщали. Но, скорее всего, это будет прокурорская реакция», – сказала Агаркова.

Ранее решение о предоставлении русскому языку статуса регионального приняли Харьковский, Севастопольский, Донецкий, Днепропетровский, Луганский горсоветы, а также Донецкий, Луганский и Николаевский облсоветы.

Ялта, Ольга Соловьева

Ялта. Другие новости 30.05.06

Нина Карпачева: натовский десант в Феодосии нарушил фундаментальные государственные акты Украины. / В Киеве в актовом зале института рухнула стена. Погиб 1 человек. / В Комитете по делам миграции Украины фальсифицируют документы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках