российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мину в Камышовой бухте попытаются оттащить подальше от берега и от нефтебазы

Немецкую донную мину времен Великой Отечественной войны попытаются оттащить на понтонах подальше от берега и ликвидировать. В опасной близости от боеприпаса в Камышевой бухте расположена нефтебаза.

Как сообщили «Новому Региону» в крымском управлении МЧС, немецкая донная фотомагнитная морская мина представляет наибольшую опасность в воде.

«При взрыве мины образуется гидроволна с радиусом поражения в 2 км», – пояснил помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.

На суше мина представляет потенциальную опасность в 1,5 километровой зоне. Боеприпас находится в 200 метрах от причала одной из известных нефтяных компаний, и в пятистах метрах от нефтебазы Севастополя.

По словам начальника водолазной службы Александра Калякина, боеприпас приводится в действие магнитно-акустическим взрывателем.

«Опыт показывает, что на таких минах стоят действующие аккумуляторы», – отметил Калякин.

Зона, где обнаружили мину, является судоходной. Во время транспортировки судоходство в Камышовой бухте может быть временно приостановлено, а жителей прилегающих улиц эвакуируют.

Предварительно операция по обезвреживанию мины назначена на четверг. Ее отбуксируют на глубину 15 – 18 метров и взорвут.

Напомним, в феврале 2004 года аналогичная находка стала причиной гибели людей. Донная мина была поднята с десятиметровой глубины в районе бухты Камышовой представителями одного из частных предприятий и доставлена в жилой сектор Севастополя для разборки на металлолом. Однако ее аккумулятор и все электронные устройства оказались в работоспособном состоянии, несмотря на то, что находились в воде более 60 лет. При механическом воздействии сработали два из шести предохранительных устройств-ловушек. В результате взрыва два человека погибли, а еще один с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу.

Для того, чтобы вывезти «ожившую» мину на полигон, пришлось эвакуировать несколько микрорайонов Севастополя. Боеприпас подорвали вместе с грузовиком – выгружать было слишком опасно.

По данным специалистов, за две последних мировых войны враждующими сторонами в Черном море было выставлено более 34 тысяч мин разного класса, из которых уничтожено только половину. Сегодня вдоль побережье Черного и Азовского морей еще существует около 70 районов минных заграждений и мест затопления боеприпасов, которые для судоходства являются опасными.

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 30.05.06

Во Львове молодой мужчина покончил с жизнью, прыгнув с моста. / Русский язык стал региональным в Ялте. / Нина Карпачева: натовский десант в Феодосии нарушил фундаментальные государственные акты Украины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках