российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вслед за Феодосией территорией без НАТО стал и полигон, на который планировали высадиться американцы

Территория Ленинского района Крыма объявлена «территорией без НАТО». Такое решение сегодня приняли депутаты Ленинского районного совета.

По словам автора проекта постановления райсовета, представителя блока Натальи Витренко Максима Можака, из 45 депутатов против проголосовали лишь 4 человека – члены Руха и Блока Юлии Тимошенко. Все остальные члены районного депкорпуса единодушно поддержали документ.

Как пояснил «Новому Региону» депутат Можак, к такому шагу райсовет побудила попытка украинских властей обеспечить высадку подразделений НАТО, несмотря на отсутствие санкции парламента страны.

«Насколько нам известно, высадка десанта планируется на полигоне на мысе Чауда, а это территория Ленинского района», – сказал депутат.

Кроме того, по словам Можака, местную власть беспокоит, что представителей Северо-Атлантического альянса могут заинтересовать в качестве мест возможного расположения натовской базы военные части и Багеровский аэродром (в прошлом – база стратегических ракетоносцев), которые также находятся в Ленинском районе.

Напомним, вчера Феодосийский горсовет объявил территорию города «территорией без НАТО». Третьи сутки в Феодосийском морском порту стоит круглосуточный пикет, блокировавший вывоз натовской техники и вооружений, которые выгрузил корабль ВМС США «Adventure».

С осуждением действий НАТо и Минобороны Украины выступили многие украинские политики. Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Нина Карпачева также выступила с гневным заявлением. По ее мнению, инцидент в Феодосии противоречит основополагающим государственным актам страны, включая Конституцию, и нарушает право человека на безопасность, гражданский мир и спокойствие.

Ленино, Андрей Дорофеев

Ленино. Другие новости 30.05.06

Россияне отказываются от путевок в Евпаторию. / На Украине формируются отряды для противодействия учениям НАТО в Николаеве. / 31 мая – 1 июня действующий председатель ОБСЕ Карел де Гюхт посетит Молдову и Приднестровье. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках