российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольский морпорт закроют на время ликвидации немецкой донной мины

Севастопольский морской порт будет закрыт 1 июня на время проведения операции по транспортировке и подрыву немецкой донной мины. Движение судов в районе Камышовой бухты будет приостановлено.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении ЧС Севгоргосадминистрации, ликвидация боеприпаса будет проходить в светлое время суток. На время проведения операции Камышовая бухта будет оцеплена сотрудниками милиции. Работу нефтебазы предприятия «Югторгсан» временно приостановят.

Точное место подрыва спасатели не уточняют – мину оттащат на глубину 15 метров, где подорвут.

Как сообщал «Новый Регион», немецкая донная фотомагнитная морская мина представляет наибольшую опасность в воде. При взрыве мины образуется гидроволна с радиусом поражения в 2 км.

Боеприпас времен Великой отечественной войны обнаружили в 200 метрах от причала.

Напомним, в феврале 2004 года аналогичная находка стала причиной гибели людей. Донная мина была поднята с десятиметровой глубины в районе Камышовой бухты представителями одного из частных предприятий и доставлена в жилой сектор Севастополя для разборки на металлолом. Однако ее аккумулятор и все электронные устройства оказались в работоспособном состоянии, несмотря на то, что находились в воде более 60 лет. При механическом воздействии сработали два из шести предохранительных устройств-ловушек. В результате взрыва два человека погибли, а еще один с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу.

Для того, чтобы вывезти «ожившую» мину на полигон, пришлось эвакуировать несколько микрорайонов Севастополя. Боеприпас подорвали вместе с грузовиком – выгружать было слишком опасно.

По данным специалистов, за две последних мировых войны враждующими сторонами в Черном море было выставлено более 34 тысяч мин разного класса, из которых уничтожено только половину. Сегодня вдоль побережье Черного и Азовского морей еще существует около 70 районов минных заграждений и мест затопления боеприпасов, которые для судоходства являются опасными.

Севастополь, Олег Смирнов

Севастополь. Другие новости 30.05.06

На Украине невозможно купить легальные Lexus, Ferrari и Aston Martin. / Редакции «Севастопольской газеты» угрожают после публикации материала о переводе гимна города на украинский язык. / Неизвестный сообщил о бомбе в феодосийском санатории Минобороны, приютившем военнослужащих НАТО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках