российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе построили техникум из надгробных плит

В Симферополе обнаружили здание, построенное из надгробных плит.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», речь идет об одном из корпусов Симферопольского техникума железнодорожного транспорта и промышленности, расположенного в центре города – на улице Караимской.

Здание было построено почти век назад: в середине 30-х годов. Сначала там находился мебельный цех, потом склад, а в середине 80-х годов помещения передали техникуму.

В начале мая в техникуме начался ремонт фасада, под слоем старой штукатурки и обнаружились надгробные плиты. В частности, одна из них была когда-то установлена на могиле 20-летней девочки, скончавшейся в 1864 году.

«В 30-е годы прошлого века надгробные плиты с караимских, русских и еврейских погребений часто использовали как стройматериалы, – цитирует КП-Крым историка Дмитрия Борисова. – В Симферополе на нынешних улицах Караимская и Севастопольская располагалось кладбище. Судя по надписям на плитах фасада техникума, их взяли именно с сектора русского кладбища на улице Севастопольской».

Отметим, что это не единственное здание в крымской столице, построенное из надгробий. Так, лет 15 назад в городе снесли баню, первый этаж которой был полностью сложен из могильных плит. Это задние тоже было возведено в 30-х года прошлого века.

Симферополь, Лиана Макоба

Симферополь. Другие новости 28.05.20

В Крыму за сутки подтверждены 6 новых случаев коронавируса. / Пчелы против меда: минэкологии Крыма тормозит создание Ойбурского природного парка. / В США обвинили правительство Украины в утаивании реальной эпидемиологической ситуации в стране. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках