российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд завершил исследование дела о подготовке убийства крымского депутата

Апелляционный суд Севастополя закончил судебное следствие по делу о заказе и подготовке убийства депутата крымского парламента Николая Котляревского. На сегодняшнем заседании суда завершились прения сторон, на 15 июня назначено заседание в ходе которого подсудимому – предпринимателю и издателю газеты «Евпаторийская неделя» Владимиру Лутьеву, будет предоставлено последнее слово. Об этом «Новому Региону» сообщил Николай Котляревский.

Судебное следствие закончилось. Прокурор Севастополя запросил для обвиняемого Лутьева 11 лет лишения свободы. Думаю, до конца июня мы узнаем приговор», – рассказал он.

При этом Котляревский уточнил, что в ходе процесса прокуратура отказалась от одного из обвинений: «Обвинение отказалось от одного из пунктов, в связи с тем, что истек срок давности, и, видимо, еще одно обвинение в расхищении 450 тысяч гривен тоже отпадет, поскольку его срок давности истекает – оно датируется 1996 годом. Останется только обвинение в заказе моего убийства».

Депутат не сомневается, в том, что суд признает Лутьева виновным: «В его виновности не сомневаются, практически, все, кто присутствовал на процессе. Он так и не смог правдоподобно объяснить свои поступки. Те оперативные звукозаписи, на которых звучит заказ моего убийства, опровергнуть нельзя. А он пытался лишь доказать, что это все была шутка», – заявил Котляревский.

Как сообщал «Новый Регион», дело Лутьева возникло еще в октябре 2002 года. Тогда у входа в свой евпаторийский офис был похищен депутат Котляревский. Через несколько дней милиция объявила о том, что исчезновение парламентария было частью спецоперации по изобличению заказчика убийства.

Ранее в УБОП обратился бывший сотрудник этого подразделения милиции Андрей Грачев, который сообщил о том, что на контакт с ним вышел некий предприниматель Лутьев, предложивший ему за 5 тысяч долларов убить депутата. После этого милиция задокументировала несколько встреч «киллера» с заказчиком, в ходе которых был передан задаток и обсуждался план убийства.

После лжепохищения милиционеры спрятали депутата и сделали несколько фотографий его «окровавленного мертвого тела», с которыми Грачев отправился к Лутьеву за деньгами. По задумке следователей, задержание заказчика должно было произойти после полной оплаты заказа. Однако неожиданно предприниматель отказался платить, да еще и пожаловался знакомым сотрудникам МВД на то, что их бывший коллега пристает к нему с предложениями купить какую-то партию консервов.

Как считает сам Грачев, Лутьев надеялся, что «киллер» испугается и «ляжет на дно».

Держать в «подполье» «похищенного» депутата больше не имело смысла. 11 ноября 2002 года Лутьев был задержан, а Котляревский появился на пресс-конференции живой и здоровый.

Однако вскоре, благодаря вмешательству Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму и некоторых правозащитников, акцентировавших внимание на журналистской деятельности арестованного, коммерсанта выпустили под подписку о невыезде.

Между тем, Котляревский и прокуратура постоянно настаивали на взятии подсудимого под стражу, так как, по их мнению, он может представлять опасность для общества. 30 июня 2005 года коллегия судей посчитала доводы потерпевшего и прокурора убедительными, и Лутьев был вновь арестован. Главным же мотивом такого решения коллегии судей стало то, что подсудимый нарушал условия подписки о невыезде

После этого Лутьев несколько раз объявлял голодовку, а в сентябре ходатайствовал о проведении психиатрической экспертизы. Суд удовлетворил его просьбу, но эксперты заключили, что Лутьев вполне вменяем и может привлекаться к ответственности.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 31.05.06

Руководство Украины великодушно решило не сажать за решетку депутатов Юго-Востока. / Российскому информационному агентству «Новый Регион» в Приднестровье отказывают в доступе к информации. / Верховная Рада ответит Госдуме по статусу Крыма. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках