российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд пересмотрит приговор офицеру ФСБ, пытавшемуся наладить сбыт наркотиков в Крыму

Южный окружной военный суд (ЮОВС) по пересмотрит скандальное дело бывшего майора ФСБ Юрия Дрындина и трех его сообщников, признанных виновными в культивировании конопли в Волгоградской области для последующей продажи наркотиков в Крыму.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», майор Дрындин служил в СБУ, но после вхождения Крыма в состав России перешел на службу в УФСБ РК – в подразделение по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом.

Офицера задержали в августе 2018 года на посту ДПС в Волгоградской области: в его автомобиле Audi A-8 в покрышке запасного колеса обнаружили восемь полиэтиленовых свертков с марихуаной. Выяснилось, что наркотики везли в Крым для последующей продажи. А сырье выращивалось на плантации в городе Волжский.

По версии следствия, именно Дрынин весной 2018 года приобрести почти 3,5 тысяс семян конопли, которые передал своим подельникам для посадки. К августу 2018 года они вырастили более 38 кустов конопли, замаскированных под грядки с помидорами.

«Урожай» превратили в 14,6 кг марихуаны, но продать в Крыму не успели.

После ареста майора его коллеги и руководители управления попали под строгую проверку. Оказалось, что подразделение по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по РК работало с серьезными нарушениями. В результате, кому-то объявили выговор, кого-то уволили. Самого Дрынина 30 марта текущего года признали организатором наркотрафика и приговорили к восьми годам колонии.

На пересмотре приговора настаивает прокуратура, которая требует посадить Дрынина на 15 лет.

Сотрудник ФСБ обвинялся в организации незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере группой лиц и покушения на перевозку и сбыт наркотиков в крупном размере (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 231 и ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 228 УК РФ). По первому обвинению ему грозило до восьми лет лишения свободы, а по второму – от 10 до 20, напоминает «Коммерсант» и уточняет: продать наркотики Дрынин не успел, поэтому за сбыт ему могли назначить не более трех четвертей от максимально возможного срока. Но даже при частичном сложении наказаний он мог отправиться в места не столь отдаленные весьма надолго.

Однако гарнизонный суд назначил Дрынину и трем его подельникам сроки почти вдвое меньшие, чем те, на которых настаивало гособвинение. Теперь этот вердикт будет пересмотрен.

Симферополь, Олег Яковенко

Симферополь. Другие новости 02.06.20

Песков не ответил на вопрос, как в ЛДНР будут голосовать за поправки в Конституцию РФ. / Чубаров: Крымские татары будут терпеть дефицит воды сколько угодно. / МВД Украины: 2700 вагонов зерна из госрезерва съели мыши. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках