российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фирташа заставят покупать газ у своего «РосУкрЭнерго» для своих же крымских предприятий

Совладелец СП «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ будет вынужден приобретать импортный газ для нужд своих крымских предприятий – ЗАО «Крымский титан» и «Крымский содовый завод». Правительство Украины обязало украинских газовиков направлять газ собственной добычи исключительно на нужды населения.

Как сообщил и.о. министра топлива и энергетики Иван Плачков, Кабмин обязал госкомпании «Укрнафта» и «Черноморнефтегаз» продавать топливо только коммунальщикам. По словам Плачкова, это решение принято в связи с повышением цен на газ с 1 июля. В планах Кабмина дифференцировать тарифы на газ для населения – чем меньше потребляешь, тем меньше цена. С июля 1 тысяча кубометров газа для населения в среднем будет стоить 414 гривен.

В пресс-службе ГАО «Черноморнефтегаз» уточнили, что основной объем добытого на полуострове газа идет на нужды населения, бюджетных организаций и предприятий теплоэнергетики. Среди промышленных потребителей газ собственной добычи поставляется заводу «Титан» и Крымскому содовому заводу. Оба предприятия принадлежат сейчас германской RSJ Erste, которая должна консолидировать активы с последующей передачей основному владельцу – Дмитрию Фирташу.

Фирташ является главным партнером «Газпрома» в «РосУкрЭнерго» и владельцем 90% контрольного пакета акций фирмы «Центрагаз Холдинг» – компании, которая владеет 50% акций «РосУкрЭнерго».

«Росукрэнерго» планирует поставить украинским потребителям в 2006 году до 32 миллиардов кубометров газа, в 2007 году – до 58 миллиардов кубометров газа, в 2008-2010 годах – до 60 миллиардов кубометров газа ежегодно.

В настоящий момент компания реализовывает газ по цене 230 долларов за тысячу кубометров газа.

Ссылки по теме:

Будете отбирать заводы – отключим газ: совладелец «РосУкрЭнерго» Фирташ владеет «Крымским Титаном» и «Крымским содовым»>>>

Совладелец «РосУкрЭнерго» сознался почти во всем >>>

Украинскими совладельцами «РосУкрЭнерго» оказались партнер Семена Могилевича и хозяин Одесской киностудии >>>

«Крымский Титан» ищет защитников на западе, опасаясь киевского зуда реприватизации>>>

Фонд госимущества вновь пытается отобрать у немцев «Крымский титан», чтобы отдать его «Ренове»>>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 01.06.06

В Киеве нашли «схрон» с оружием. / Первоклассник спалил отчий дом, попрощавшись со школой. / Во Львовской области первоклассника убило током. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках