российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Без пяти минут сенсация: в Черноморском районе Крыма змеи устроили «морской парад»

24 июня неподалеку от поселка Окуневка в Черноморском районе Крыма наблюдали необычное явление – в течение нескольких часов вдоль побережья небольшими группами по морю плыли змеи.

«С 7 утра и до 11 эти «товарищи» группками по 8-12 особей с промежутками минут 7-10 целеустремленно и достаточно быстро «гребли» вдоль береговой линии метрах в 50 от пляжика (полтора километра от Окуневки в сторону Марьино). Я столько змей никогда в жизни не видела», – рассказала РИА «Новый День» жительница Симферополя, вернувшаяся с четырехдневного похода по Тарханкуту и окрестностям.

По словам крымчанки, одну из первых групп пресмыкающихся она заметила во время купания.

«Все как положено – головы над водой, черные, не очень длинные, см 40, наверное. Я побыстрее выбралась на берег – деловито плывут, зачем у них на пути вставать», – добавила жительница полуострова.

«Новый День» показал фотографии, сделанные крымчанкой, специалисту с просьбой их прокомментировать.

«Идентифицировать вид по этим фото невозможно. Почти ничего не видно. Пока, в виде версии, будем считать, что наблюдали миграцию водяных ужей, крайне редких на северо-западе Крыма. Но именно этот вид змей у нас и встречается обычно в море.

Кстати, водяные ужи обычно плавают на большие расстояния, приподняв голову над водой – то есть, сразу, даже издали, видна эдакая «лебединая шея». А у этих змей осадка в воде какая-то странная. Вообще очень интересно и необычно все это», – рассказал герпетолог, сотрудник ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т. И. Вяземского – природный заповедник РАН», действительный член Комиссии по редким и исчезающим видам животных Олег Кукушкин.

По словам ученого, водяных ужей в этом регионе не встречали уже давно: злую шутку с ними сыграло некоторое сходство с гадюкой – у ужа угловатая голова, толстое тело и рисунок, отдаленно напоминающий окраску гадюки. Поэтому люди их часто путают и убивают.

«Если в море действительно были водяные ужи, то значит популяция восстанавливается», – добавил Кукушкин.

Однако, продолжил герпетолог, это может быть и обыкновенный уж. «На одной из фотографий у крайнего справа индивида, как будто, заметен желтый «проблеск» сбоку морды. В бухтах Севастополя, например, он встречается местами и даже лопает морских собачек. Достаточно дальние, протяженностью несколько километров, миграции по воде (по рекам или даже по морю) известны не только для ужей, но также и для обыкновенной гадюки – в Крыму отсутствующей, но вполне заурядной в лесах Средней полосы. Все дело в том, что в разные сезоны эти животные обитают в разных типах ландшафтов: какие-то участки местности предоставляют благоприятные условия для зимовки, в другом месте, с иными условиями, змеи откладывают яйца, еще где-то «нагуливают жир» перед зимней спячкой. Поэтому площадь охраняемых территорий должна быть достаточно большой – чтобы сохранялся весь диапазон необходимых для вида условий. Так или иначе, информация очень интересная, заслуживающая внимания», – уверен ученый.

По словам крымчанки, во время похода ей также несколько раз встретились полозы.

«В поселке Марьино узорчатый полоз обнаружился прямо под крышкой колодца на побережье, примерно в 300 метрах от Окуневки посреди грунтовой дороги расположился полутораметровый желтобрюхий полоз. Слился с пейзажем, не шипел, не извивался. Похоже, просто спал. Я его заметила в последний момент. Он, видимо, тоже. Отреагировал спокойно: пополз в одну сторону. Я пошла в другую. Так и разошлись. В траве вдоль дороги змеи периодически спешили спрятаться в норы. Интересно, что вся эта «живность» проявилась не на особо охраняемой территории Тарханкутского природного парка регионального значения, а между населенными пунктами. Возможно, потому что на территории ООПТ автомобили ездят каждые 10 – 15 минут», – добавила крымчанка.

По словам Кукушкина, Тарханкут слабо изучен в герпетологическом отношении.

«Под большим вопросом находится обитание там степной гадюки, даже в прошлом! Нет там и достоверных находок палласова полоза и прыткой ящерицы. Непонятно, откуда взялся желтопузик, которого я наблюдал на Джангуле в 1996 – 97 годах. Знаю точно, что в массе там встречаются желтобрюхий полоз и зеленая жаба, обычный вид – крымская ящерица, изредка встречается и обыкновенный уж (тот, что с желтыми «ушами»). Очень бедно как-то. Место сухое и жаркое – известняковое плато надо морем, многим видам там, очевидно, не климатит. Но и изученность пока оставляет желать лучшего. Делаю вывод, что надо бы мне заняться плотно герпетофауной Тарханкута. Там много вопросов накопилось»,– резюмировал герпетолог.

Симферополь, Оксана Мурзина

Симферополь. Другие новости 25.06.20

Тест на верность: власти Крыма наперегонки голосуют за Конституцию. / В Крыму задержали трех жителей Чечни, похитивших ялтинца. / В Крыму сообщили о новых зараженных коронавирусом и еще одной смерти. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках