российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Алушты требуют объявить их город территорией без НАТО

Более 150 человек участвуют в мирной акции протеста возле здания городского исполкома Алушты, где сегодня рассматривается вопрос об объявлении территории Большой Алушты территорией, свободной от НАТО.

К стенам горисполкома люди пришли после митинга возле подведомственного МВД санатория «Дружба» – вчера ночью там поселились 150 военных инженеров США. Об этом «Новому Региону» сообщил руководитель Центра политических исследований Александр Малахов.

По словам собеседника агентства, власти Алушты до сих пор заседают. Никакого решения пока не вынесено.

Малахов рассказал, что к акции алуштинцев присоединились жители окрестных поселков и сел.

«Я знаю, что партенитцы, жители Малого маяка и ряда сел уже формируют гражданские команды, чтобы блокировать въезды и выезды, и не допустить прохода НАТОвских специалистов по территории Большой Алушты», – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», 27 мая корабль «Adventuge» под флагом США разгрузил в Феодосии вооружение, боеприпасы и военно-инженерную технику. После этого крымчане блокировали все въезды в Феодосийский порт, заявив, что присутствие вооружения и военнослужащих США на украинской земле незаконно. Того же мнения придерживаются и многие украинские политики. Некоторые из них считают, что крымский инцидент может стать основанием для начала процедуры импичмента президенту Ющенко.

С возмущенным заявлением выступила и уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Нина Карпачева. По ее мнению, действия Минобороны страны и американских военных противоречат Конституции и законам Украины, игнорируют решение Всеукраинского референдума 1991 года о независимости страны, и нарушает права человека на безопасность, гражданский мир и спокойствие. Карпачева потребовала, чтобы Генеральная прокуратура расследовала Феодосийский инцидент и привлекла виновных к ответственности.

В то же время, пресс-центр командования Военно-морских Сил Украины распространил заявление, в котором утверждается, что американцы и украинское Минобороны не нарушали законодательство. По версии военных, транспортное судно США доставило в Феодосию инженерную технику и строительные материалы, которые предназначены для усовершенствования учебно-тренировочной базы Старо-Крымского полигона Военно-морских Сил Украины.

В четверг в Симферопольском аэропорту приземлился борт из Голландии со 150-ю военными инженерами армии США. Однако добраться до места назначения – Феодосии, им в этот день не удалось, несмотря на то, что автобусы с американцами сделали огромный крюк через северные районы полуострова, в последний момент пикетчики узнали маршрут движения колонны и блокировали дорогу недалеко от Феодосии.

Колонна повторила весь свой путь в обратном направлении, а затем повернула на Большую Алушту к тамошнему поселку Партенит, где расположен санаторий Минобороны Украины. Однако и этот маневр не удался. Несмотря на глубокую ночь, жители Партенита успели заблокировать въезд в свой населенный пункт.

Временно американцев приютили в санатории МВД «Дружба» в Алуште, однако сегодня и там начался митинг, участники которого призывают блокировать непрошенных гостей в санатории.

Алушта, Ольга Соловьева

Алушта. Другие новости 02.06.06

Украинские националисты объяснили, что «русскоязычие – это кликуха». / До середины июня железнодорожные билеты на Украине не подорожают. / В Киеве уверены, что решение Госдумы отозвано, и обещают не применять силу к пикетчикам в Крыму. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках