российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники передают персональные данные крымчан «левым» компаниям

МинЖКХ Крыма за свой счет рекламирует неизвестную страховую компанию.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», вместе со счетом за вывоз мусора и взноса на капитальный ремонт за сентябрь, присланным Единым информационно-расчетным центром (ЕИРЦ), жители Симферополя получили еще один документ, напечатанный на том же бланке. Это счет для оплаты услуг добровольного страхования на сумму 95 рублей. Получатель этого платежа – ООО Страховая компания «ТИТ» с московским адресом.

Что именно нужно застраховать – неизвестно. В счете, кроме фамилии, указаны адрес плательщика и площадь его квартиры. То есть неизвестная страховая компания без всякого договора с потенциальным клиентом и без его на то согласия получила доступ к базе данных Министерства ЖКХ Крыма.

Дежурный оператор СК «ТИТ» (по телефону, указанному в счете) напирала на то, что страхование является добровольным, а о перечне услуг, то есть видов страхования, можно узнать на сайте «ТИТ». На вопросы о том, как же можно перечислять деньги без договора, каким образом реквизиты именно этой компании попали в документ, рассылаемый ЕИРЦ, она ответить не смогла, но заявила, что компания действует по договору с ЕИРЦ и именно центр предоставляет данные плательщиков (диктофонная запись разговора с оператором есть в распоряжении РИА «Новый День»).

Краткое описание ситуации и вопрос о том, не содержит ли она коррупционной составляющей, были размещены на странице МинЖКХ Крыма в сети Facebook*. Вскоре она была оттуда удалена. Так повторялось трижды: обращение на странице «висело» не более 4 минут.

В телефонном разговоре с модератором выяснилось, что: во-первых, он ничего не удалял, во-вторых подобные жалобы следует направлять в раздел «работа с гражданами» на сайте министерства, в-третьих, задать вопрос руководителю ЕИРЦ можно только, послав письменный запрос на бланке издания.

Вопрос о коррупции повис в воздухе.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 20.10.20

Украинские спортсмены и артисты уже привились российской вакциной «Спутник V». / В Кремле отреагировали на планы Украины построить военно-морские базы возле Крыма. / Украина собирается окружить Крым военными базами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках