российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Облака не той системы: в Крыму объяснили, куда девался самолет для усиления осадков

Объем воды в трех водохранилищах, питающих Симферополь, не превышает 12 млн кубометров. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов, отметив, что раньше притока «не было вообще, а сейчас хоть какое-то движение потихоньку есть».

Аксенов заявил, что улучшить ситуацию могут только «системные осадки», но ни словом не обмолвился о волшебном самолете для усиления осадков, который активно рекламировал летом.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», два месяца назад Госкомводхоз Крыма заключил контракт на выполнение «экспериментальных авиационных работ по активному воздействию с целью искусственного увеличения осадков и притока воды в водные объекты Республики Крым».

Победителем по итогам конкурса стало ГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория», расположенное в подмосковном Долгопрудном. Цена контракта составила 25 млн 464 тыс рублей. 30%-ный аванс (7,6 млн руб) из бюджета Крыма был подрядчику выплачен.

Техзаданием определено место выполнения работ: это предгорные и горные зоны Симферопольского и Белогорского районов Крыма.

Другими словами, речь шла о пополнении водохранилищ, питающих Симферополь. Смысл работ – такое воздействие на облака особого вида, расположенные на определенной высоте, чтобы они пролились дождем там, где нужно. Исполнитель готовит специально оборудованный самолет с устройствами для отстрела пиропатронов с йодистым серебром – не менее 300 единиц. И вылетает на место выполнения работ с аэродрома основного базирования в Симферополе только после получения от Росгидромета прогностических данных о развитии осадкообразующих процессов и получения и согласования на вылет.

Был определен общий планируемый налёт самолета – не менее 25 летных часов до конца текущего года.

Но оказалось, что за два прошедших месяца самолет, способный вызвать дождь, поднимался в воздух только один раз. Причина: за все это время почти не было правильных облаков. Что такое «правильные облака» в отделе сопровождения целевых программ и организации государственных закупок Госкомводхоза не пояснили, что в сентябре – октябре они наблюдались над полуостровом не более 9 часов.

Отметим, что в последние годы попытки вызвать дожди подобным способом предпринимались в Подмосковье и Ставропольском крае. Об их эффективности достоверной информации найти не удалось (не следует путать попытки увеличения количества осадков с разгоном облаков перед парадом в Москве – это совершенно разные истории).

В Госкомводхозе РК РИА «Новый День» сообщили, что Росгидромет не видит предпосылок для образования над Крымом пригодных для воздействия облаков в ближайшую неделю.

Кстати, если до конца контракта искусственно вызванные дожди над Крымом так ти не прольются, аэрологическая обсерватория остаток оговоренной суммы не получит, заверили чиновники.


Симферополь, Ольга Картошина


Симферополь. Другие новости 09.11.20

Севастополь входит в число регионов с высоким процентом смертей от коронавируса. / В Крыму открывается первое иностранное консульство. / В Крыму начальник одного из военкоматов сделал бизнес на «отмазках» от армии. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках