российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Председатель Щелкинского теризбиркома: крымские «регионалы» – полные беспредельщики

Ситуация в Щелкино с выборами городского головы и местного совета близка к правовому беспределу. Представители городской организации блока «За Януковича» во главе с председателем Ленинского райсовета взломали помещение гортерризбиркома и похитили бюллетени, подготовленные для проведения перевыборов. Милиция бездействует и не реагирует на заявления.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Щелкинской ТИК Николай Гармаш.

По его словам, Апелляционный суд Крыма вынес два взаимоисключающих решения по проведению перевыборов в Щелкино: 25 мая выездная коллегия в Феодосии подтвердила легитимность решения ТИК, а 8 июня суд запретил терризбиркому проводить перевыборы.

«Мы подали кассационную жалобу в Верховный суд Украины и Высший административный суд, которая принята к рассмотрению. В исключительных случаях решения Апелляционного суда по избирательному процессу могут быть обжалованы», – отметил Гармаш.

После срыва перевыборов 11 июня ТИК приняла решение назначить повторное голосование на 25 июня. Однако Гармаш опасается повторного вмешательства местных «януковичей» с применением силы, поскольку милиция не привлекает их к ответственности за противоправные действия, и захватчики до сих пор находятся в здании горсовета.

«Взлом ТИК и вывоз бюллетеней фиксировался на видеокамеру. Эти материалы вместе с заявлениями членов комиссии отправлены в главк милиции», – сообщил председатель ТИК.

Он добавил, что представители горсовета и терризбиркома Щелкино находятся в Киеве, где намерены получить разъяснения в Центризбиркоме и Генпрокуратуре, и с этими комментариями будут обращаться в прокуратуру Крыма.

Как сообщал «Новый Регион», 11 июня в Щелкино должны были пройти перевыборы городского головы и депутатов горсовета. Однако 9 июня из помещения ТИК были украдены избирательные бюллетени: неизвестные выломали двери и сейф, где находилась выборная документация. Бюллетени погрузили в автомобиль ГАИ и вывезли в неизвестном направлении.

Помещение ТИК занято группой людей, которые ссылаются на решение суда о запрете перевыборов.

В этой связи исполняющий обязанности мэра Виталий Дычук объявил в Щелкино чрезвычайное положение.

Щелкинский теризбирком признал выборы мера и депутатов горсовета недействительными из-за фальсификаций на участках. Против проведения повторных выборов выступает городская организация блока «За Януковича!», которая даже не подала документы на участие в перевыборах.

18 мая и.о. прокурора Ленинского района по просьбе спикера Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко , лично изъял избирательную документацию в ТИК и из канцелярии Щелкинского горсовета, а спустя час представитель упомянутого блока «За Януковича!» предъявил эти документы в Ленинском райсуде.

20 мая в газетах «Крымские известия» и «В лучах Казантипа» Ленинская районная территориальная комиссия опубликовала постановление о результатах выборов Щелкинского городского головы и местного совета.

«Ленинская районная территориальная избирательная комиссия не имеет никакого отношения к местным выборам в Щелкино. Принятие и распространение этих постановлений является уголовным преступлением», – подчеркивается в обращении Щелкинского гортерризбиркома.

Напомним, что нынешний глава парламента республики Анатолий Гриценко прошел по списку Блока «За Януковича!». В 2001 – 2005 годах Гриценко являлся председателем Ленинской райгосадминистрации.

Ссылки по теме:

В Щелкино объявлено чрезвычайное положение – в городе сорваны повторные выборы мэра>>>

В бывшем городе крымских атомщиков развернулась борьба за кресло мэра>>>

Крымский спикер-регионал пытается незаконно усадить в Щелкинский горсовет соратников по партии>>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 14.06.06

У россиян отбирают контрольный пакет «Керчрыбпрома». / В Киеве не верят, что Россия вновь повысит цену на газ. / Украину ждет очередное повышение тарифов на газ и электроэнергию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках