российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Агроминистр Баранивский не любит крымское вино: МинАПК Украины готовит «Массандру» к приватизации

Министерство аграрной промышленности Украины составило список винодельческих предприятий, которые подлежат приватизации. В перечне числится и знаменитое крымское винодельческое объединение «Массандра».

По мнению председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам Николая Голубева, с продажей завода о массандровских винах можно будет забыть. Землю виноградников продадут под строительство частных пансионатов и коттеджей.

Голубев утверждает, что «Массандру» решил продать лично министр АПК Александр Баранивский. Чиновник, в свою очередь, обвинение отрицает. В интервью телерадиокомпании «Черноморская» он заявил, что действительно предложил продать винодельческие предприятия, но лишь те, которые уже арендуются.

В тоже время МинАПК уже изменило структуру управления заводом «Массандра».

«Руководителям совхозов, входящих в объдинение, предоставили больше полномочий», – сообщил Баранивский.

В Крыму считают, что такая реорганизация – это подготовка к продаже «Массандры» по частям.

По словам председателя Рескомзема Николая Голубева, продать «Массандру» хотели и раньше. Однако тогда президент Кучма присвоил заводу статус национального объединения.

«Сейчас же, – говорит председатель Рескомзема, – документы для приватизации готовы. В следующем году, когда закончится мораторий на продажу земли, «Массандру» вновь попытаются продать».

На предприятии от комментариев воздерживаются.

Напомним, производство массандровских вин заложил еще князь Голицын. В подвалах объединения хранится около миллиона коллекционных бутылок вина. Государственным предприятием «Массандра» стала в 1936 году. В настоящее время в его подразделение входят девять совхозов-заводов, расположенных на южном берегу Крыма. Здесь выпускается около 30 видов элитного марочного вина.

Ссылка по теме:

Аграрный министр Баранивский не любит не только парусники, но и крымские вина >>>

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 16.06.06

В Запорожской области могут вновь взорваться артиллерийские склады. / В Черкаccах незаконно эксплуатировали детей. / На Украине зреет очередной бензиновый кризис. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках