российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Около 2 тысяч крымчан остались без жизненно важных препаратов

В Крыму не могут справиться с дефицитом жизненно важных препаратов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на невозможность приобрести лекарства по федеральным и региональным льготам крымчане начали жаловаться еще прошлой осенью. Так, в октябре только по республиканской программе лекарственного обеспечения было не закрыто около 6,5 тысяч рецептов. Благодаря экстренным мерам количество отсроченных рецептов удалось сократить в 2,5 раза, тем не менее, проблема осталась.

На сегодняшний день не отварено 1 тысяча 836 льготных рецептов, выписанных ранее. Это означает, что крымчанам приходится покупать необходимые препараты самостоятельно. А если учесть, что далеко не все лекарства есть в аптеках, пациенты оказываются в безвыходном положении и вынуждены либо приобретать медикаменты на черном рынке, либо подвергать свою жизнь серьезной угрозе.

По-прежнему не решена проблема с дексаметазоном – глава РК Сергей Аксенов каждую неделю сообщает, что дефицит сложился на федеральном уровне, и никаких перспектив не озвучивает. Жалуются крымчане на невозможность приобрести инсулин и препараты для онкобольных.

Кроме того, отмечается в республике и дефицит антиковидной вакцины: в некоторых поликлиниках запись на иммунизацию ведется на май. Сегодня прививку поставили только 10 тысяч крымчан, этого край не недостаточно, чтобы сформировать в республике коллективный иммунитет к инфекции.

Симферополь, Лиана Макоба

Симферополь. Другие новости 03.02.21

Зеленский приказал арестовать все активы бизнес-империи Медведчука. / Признание «Спутник V» западным научным журналом вынудит Киев повторно запретить российскую вакцину. / Крымчане начали массово нарушать масочный режим – коронавирус сразу перешел в наступление. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках