российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завершено следствие в отношении экс-проректора СевГУ, получившего многомиллионную взятку

В Севастополе завершено следствие в отношении бывшего проректора госуниверситета.

Как сообщили РИА «Новый День» в ГСУ СКРФ по РК и Севастополю, проректора СевГУ по экономическим вопросам и управлению кампусом Владислава Большенко задержали в конце февраля прошлого года по подозрению в получении взятки в размере 5 млн рублей,

По версии следствия, летом 2019 года между минобрнауки РФ и одной из строительных компаний был заключен контракт на строительство учебно-лабораторного корпуса и реконструкцию библиотеки университета. После того, как на счет подрядчика поступили авансовые платежи по контрактам, проректор потребовал, чтобы директор фирмы передал ему 5,5 млн рублей за нерасторжение контрактов в случае невыполнения работ в установленные сроки и пролонгацию контрактов с последующей передачей ему 5% от суммы всех платежей.

В декабре 2019 года подрядчик передал проректору первую часть суммы – 3,1 млн рублей, а в конце февраля – еще 2,4 млн рублей. Во время получения денег он был задержан сотрудниками ФСБ.

Было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ УК РФ (получение взятки должностным лицом, сопряженное с вымогательством, в особо крупном размере).

Сейчас следствие по делу закончено, материалы переданы прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд. Уголовные дела в отношении посредников еще расследуются.

Севастополь, Лиана Макоба

Севастополь. Другие новости 05.02.21

В Крыму возбуждено дело по факту разборок со стрельбой, устроенной чиновником в поликлинике. / В 2021 году сельхозугодиям Крыма угрожает не только засуха. / В Ялте вынесли приговор чиновнику, мухлевавшему с землей. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках