российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым может снова столкнуться с дефицитом электроэнергии

Крым снова может столкнуться с серьезным дефицитом электроэнергии. Об этом сегодня заявил министр топлива и энергетики Республики Крым Евгений Рукавишников.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», по итогам 2020 года Крым достиг максимума энергонагрузки – 1,6 мегаватт. По словам Рукавишникова, такого не было за последние 30 лет.

При этом за счет собственной генерации Крым может обеспечить 1,3 млн мегаватт. А потребление продолжает расти. Министр утверждает, что это связано с ростом населения и количества предприятий. Хотя за последние 7 лет число живущих на полуострове, по официальным данным, выросло всего на 3%, а в минувшем году, в связи с пандемией, закрылась масса малых предприятий.

Как бы то ни было, энергомост, по словам Рукавишникова, уже работает на пределе, и допускать его перегрузки нельзя. Плюс ко всему, Тамань тоже испытывает дефицит электроэнергии.

Ситуация, по мнению чиновника, в ближайшие 10 лет будет усугубляться. Тем более что поставлена задача развития электрификации и развитии на полуострове железнодорожного транспорта.

Закрыть дефицит за счет природных источников энергии не получится: объекты солнечной и ветряной генерации изношены на 40% – 60%.

Симферополь, Олег Яковенко

Симферополь. Другие новости 10.02.21

ФСБ рассекретила новые документы о преступлениях фашистов в Крыму. / Даже Порошенко впереди: партия Зеленского скатилась на третье место в парламентском рейтинге. / Украина собралась открыть небо над Крымом для военных самолётов НАТО. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках