AMP18+

Крым

/

Февраль в Крыму: замерзли и цветы, и море (ФОТО)

image

Морозный и снежный февраль 2021 года прервал цепочку теплых зим в Крыму.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», второй мощный снегопад за неделю напомнил, что полуостров не случайно находится на одной широте со Швейцарией и Австрией. По данным крымских синоптиков, высота снежного покрова в предгорных районах республики достигла 21-23 см, а в Керчи целых 47 см. В выходные в Крымских горах будет небезопасно из-за угрозы схода лавин. Зато можно полюбоваться замерзшим морем на Тарханкуте (Черноморский район) и в Раздольненском районе.

image

В Симферополе снега выпало меньше, но все равно крымскую столицу 19 февраля парализовал транспортный коллапс. Генеральная репетиция снегопада, случившаяся в прошлую субботу, в выходной день, ничему не научила коммунальщиков.

Напомним, 13 февраля высота снежного покрова в городе составила 28 см – выпало две трети месячной нормы осадков (42 мм). К 17 числу полностью очистить тротуары городским коммунальщикам удалось лишь перед зданием Совмина Крыма. Большая часть города продолжала оставаться под властью льда. Надежды на то, что растает само, не оправдались.

image
image

Поэтому вчера, в буднюю пятницу, дорога горожан на работу растянулась в ряде случаев на полтора часа вместо привычных 20 минут. Пока чиновники и главы коммунальных служб бодро рапортовали о «работе в штатном режиме», симферопольцы публиковали фотографии нерасчищенного и необработанного дорожного полотна.

image
image
image

Надеяться, что быстро растает не приходится. По прогнозам республиканского гидрометцентра, температура воздуха сегодня, в рабочую субботу: ночью -9…-14 градусов, на побережье -3…-8 градусов; днем -2…+3 градуса, в горах -3…-5. В воскресенье станет теплее на 2-3 градуса.

О новых снегопадах пока не сообщается.

Синоптики отмечают, что с 12 по 18 февраля температура воздуха в Симферополе четырежды опускалась ниже многолетних климатических норм. К примеру, 15 и 16 февраля в крымской столице было на 6,3 градуса холоднее обычного, а 17-го – сразу на 8,2 градуса.

image

10-градусные морозы заставили некоторых крымчан, особенно жителей Южного берега Крыма, привыкших к цветущим посреди зимы розам, абрикосам и миндалю, говорить об аномальных холодах. Однако глава гидрометцентра Крыма Татьяна Любецкая опровергла это утверждение.

«Я с 1973 года живу в Крыму и скажу, что февраль – это все-таки полностью зимний месяц. Ничего нетипичного в такой погоде нет. Атмосфера хаотична, она все время находится в движении. Температура меняется потому, что меняются воздушные массы. Мы же не на экваторе живем и не в Италии, хотя и там бывают такие снегопады», – заявила Любецкая корреспонденту «Нового Дня».

В истории наблюдений за крымской погодой с 1916 года можно найти даты, когда столбик термометра опускался даже ниже 20 градусов по Цельсию. К примеру, 16 февраля 1932 года в Симферополе был зафиксирован мороз в 20,4 градуса, а 18-го февраля 1921-го – 18 градусов ниже нуля. Мягко скажем, прохладным был последний месяц зимы в 1929-м, 1936-м и 1954-м годах, когда температура не поднималась выше минус 15 градусов.

image

«Минус 10 для Крыма – это, конечно, нехарактерно. Но иногда бывало и за минус 20. Я на Юркиных скалах (село Лучистое, Алуштинский район) на Крещение 2006 года три дня жил. Было минус 27 с ветром до 30 метров в секунду», – припомнил любитель Крыма харьковчанин Юрий Шакиров.

Коренной крымчанин Максим Каширский, в свою очередь, рассказал о погоде в феврале 1982 года:

«Я тогда учился в восьмом классе. Ялту замело и заморозило до минус 20 градусов. Ялтинцы катались на лыжах в Приморском парке, а Контрольно-спасательная служба рассекала на снегоходе по улице Кирова».

Ученые говорят о «климатических периодах», которые могут длиться по несколько лет. По словам специалистов Никитского ботанического сада в Ялте, последнее три зимы заставили многих говорить о влиянии глобального потепления. Но в Крыму такое бывало и раньше. Однако на смену теплу всегда приходила морозно-снежная погода.

Правда, на этот раз она застала врасплох пробудившиеся почти на два месяца раньше срока тюльпаны и пышно цветущий абрикос Муме в Никитском ботсаду. А вот морозник в ботсаду Крымского федерального университета имени Вернадского, похоже, чувствует себя прекрасно.

image

Фото пресс-службы Никитского ботанического сада

image

Симферополь, Галия Шакирова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Севастополь, Юг России, Общество, Россия, Фоторепортаж,