российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Запятнали Бандеру» – Всемирный конгресс украинцев изгнал из своих рядов представителей Латвии

Фото: bb.lv

Граждане Латвии украинской национальности лишены членства в организации Всемирный конгресс украинцев (ВКУ).

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом говорится в заявлении совета директоров организации.

В документе отмечается, что Объединение украинских обществ Латвии (ОУТЛ) регулярно «демонстрирует антиукраинскую позицию, что противоречит основным принципам деятельности и ценностям ВКУ».

Латвийские представители организации обвиняются в «продвижении идей Русского мира и антиукраинской пропаганде», а также в «неправильной интерпретации конфликта в Донбассе». В данный момент ВКУ занят поиском «сознательных украинцев», проживающих в Латвии и «не запятнавших себя сотрудничеством с РФ».

«Определение сделано по результатам длительного мониторинга деятельности ОУТЛ, официального общения с его руководством с предоставлением непосредственных доказательств об антиукраинской деятельности ОУТЛ и предложением ее опротестовать, консультаций с ведущими украинцами в Латвии, а также на основании заслушивания на специальном заседании Совета директоров 13 марта уполномоченного председателем ОУТЛ заместителя этого объединения», – говорится в заявлении.

«ВКУ считает недопустимым членство в свои хрядах любой организации, которая пропагандирует антиукраинскую политику и сотрудничает с российскими властными структурами. ВКУ открыт к сотрудничеству с украинскими общественными организациями в диаспоре, которые устойчиво стоят на проукраинской позиции, что соответствует основным принципам деятельности ВКУ», – заявил президент организации Павел Грода.

В украинских СМИ отмечают, что исключение одной из национальных организаций из ВКУ произошло впервые со дня его основания более 50 лет назад.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 15.03.21

«Ждём приказа» – Минобороны Украины разработало «резервный план» наступления в Донбассе. / «Все в окопах» – украинский офицер рассказал о полной боевой готовности ВСУ в Донбассе. / Аксенов: Опреснитель в Ялте будет построен в любом случае. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках