российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина решила заставить иностранцев балакати на мові

Украина решила сделать мову языком международного общения.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», правительство Украины поддержало концепцию «ласковой украинизации». По сути – это госпрограмма развития украинского языка, рассчитанная до 2030 года.

Отныне мова должна развиваться и функционировать как государственный язык во всех сферах общественной жизни.

Начиная с 2022 года сотрудники органов государственной власти должны будут общаться только на украинском языке. Мова должна получить статус языка межэтнического общения (пока эта роль в стране принадлежит русскому и английскому языкам).

В числе прочего, планируется заставить говорить на украинском иностранцев, живущих не только в Незалежной, но и за рубежом: «Для достижения цели нужно способствовать появлению желания читать на украинском, смотреть, разговаривать, петь и рассказывать другим», – заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Одновременно начинается наступление на иностранные языки, используемые в стране. Так, накануне экс-депутат Верховной рады Ирина Фарион, известная своими националистическими настроениями, заявила, что изучение иностранных языков препятствует построению самостоятельной украинской нации: «Английский делает из нас рабов-гречкосеев» – сообщила она.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 19.05.21

COVID-19 в Крыму все чаще принимает тяжелые формы. / В Крыму ведутся разведывательные работы на новых месторождениях газа. / Ученые требуют остановить строительство арт-резиденции «Таврида» в бухте Капсель. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках