AMP18+

Крым

/

В туристическом секторе Крыма отмечается большой дефицит кадров

image

В Крыму отмечается большой дефицит кадров в туристической сфере.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», если в предыдущие годы большинство работающих в отрасли приезжали с Украины, то в связи с пандемией коронавируса, горничных, поваров, официантов и прочий персонал приходится искать в России. Однако крымские работодатели не хотят платить больше, чем платили украинцам, поэтому ни крымчане, ни представители других регионов работать на полуострове не хотят. Тем более что рядом Краснодарский край с не менее развитым турсектором и гораздо более высокими зарплатами.

«Предприниматели, которые хотят за 1 тысячу рублей в сутки получить сотрудника на шестидневку, сами себя накажут. Каждый год дорожают услуги, увеличиваются сопутствующие расходы, значит, надо увеличивать и зарплаты, – -цитирует «РГ» главу Ассоциации малых отелей Крыма Наталью Пархоменко-Стамбульникову. – У меня есть доплаты за стаж, и работающие несколько лет специалисты получают больше только что устроившихся. Еще есть премия за отзыв от гостей. Получил сотрудник хороший отзыв – и ему персональная премия. Ведь приезжают гости в отель, а возвращаются потом к людям».

Сократить дефицит кадров можно было бы за счет студентов профильных учебных заведений, в том числе с материка. Да, и в Крыму не мешало бы открыть дополнительные колледжи, готовящие персонал для туротрасли.

Ну, а пока в этой сфере в Крыму вакантно около 2 тысяч рабочих мест. И это только по информации официально работающих отелей и санаториев.

Как их владельцы собираются обслуживать клиентов, учитывая, что уровень бронирования на текущий сезон достаточно высок, остается загадкой. Возможно, пресловутый крымский сервис станет еще более ненавязчивым.

Симферополь, Лиана Макоба

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Юг России, Общество, Россия, Туризм,