российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав пугает крымчан и гостей полуострова энцефалитными клещами

В Крыму лютуют клещи – переносчики вирусного энцефалита, предупреждает Министерство здравоохранения Украины. Наибольшая вероятность стать жертвой нападения насекомого существует в девяти регионах полуострова.

По данным Минздрава, к опасным территориям относятся Симферопольский, Бахчисарайский, Белогорский, Кировский, Красногвардейский, Судакский, Алуштинский и Ялтинский регионы, а также бухта Ласпи около Севастополя.

В Крымской республиканской СЭС говорят, что с начала года клещи покусали около полутора тысяч человек, из них 500 – дети. Правда, заболевших энцефалитом среди пострадавших обнаружено не было.

Паразитолог Татьяна Жулаева рассказала, что первый пик активности клещей закончится в середине июля, второй период их оживления ожидается с середины августа по октябрь. В знойные дни клещей опасаться не стоит, они не переносят жару.

По данным Минздрава, помимо Крыма угроза заболеть энцефалитом существует еще в трех регионах Украины: в Балтском районе Одесской области, Волынской области (Ратновский, Рожищенский, Ковельский, Киверцовский, Старовыживский, Камень-Каширский районы, города Луцк, Ковель) и Львовской (Яворивский район) области.

Энцефалит – вирусное воспалительное заболевание, переносимое клещом семейства иксодовых. Поражает центральную нервную систему, может привести к инвалидности и даже смерти. Медики рекомендуют перед выездом в опасные районы пройти курс прививок против клещевого энцефалита и приобрести репелленты.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 30.06.06

Россияне выкупили севастопольский завод радиоэлектронного оборудования. / 30 июня в Киеве ожидаются следующие события:. / 30 июня в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках