российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму создается Антифашистский фронт

Лидеры общественных организаций, входящих в Координационный Совет организаций российских соотечественников Крыма, приняли решение о создании Антифашистского фронта полуострова. Об этом «Новому Региону» сообщил крымский писатель, заместитель председателя республиканской организации культурно просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар» Марк Пурим.

«В 2006 году исполняется 65 – лет не только с момента начала Великой Отечественной войны, но и со дня начала массовых расстрелов в Крыму. От рук фашистских захватчиков и их пособников на полуострове погибли сотни тысяч мирных жителей, – напомнил Пурим. – Только в одной Евпатории у противотанковых рвов на «Красной горке» было расстреляно свыше 12 тысяч жителей города. За время войны практически полностью был уничтожен целый народ – крымчаки. В живых остались только те, кто находился на фронте».

По его словам, инициаторов создания Антифашистского фронта беспокоят настойчивые попытки президента Ющенко и украинских националистов добиться уравнивания статуса вояк ОУН-УПА с ветеранами Великой Отечественной войны.

«Но украинская власть на этом не останавливается. Дошло до того, что на Украине начали преследовать антифашистов, открыто отстаивающих свою гражданскую позицию. Так, 21 июня накануне 65-летней годовщины начала войны, в нарушении действующих украинских законов из страны был депортирован антифашист, севастополец Алексей Добычин, который не побоявшись президентского гнева, вместе со своими сторонниками из организации «Прорыв» публично сжег флаги фашистских оккупантов и их пособников из ОУН – УПА», – заявил Пурим.

Он также сообщил, что Антифашистский фронт займется широкой пропагандистской и просветительской деятельностью. «Мы должны будем не только привести в порядок могилы жертв фашистских карателей и их прислужников, но и провести разъяснительную работу среди населения об опасности возрождения фашизма, рассказать людям правду о том, как действовали фашисты на оккупированной территории, записать рассказы жертв геноцида и опубликовать их в СМИ», – сказал Пурим.

«Я считаю, что Антифашистский фронт Крыма вправе осудить президента Украины Виктора Ющенко за попытки уравнять в правах воинов Великой Отечественной войны с предателями и военными преступниками, участвовавшими в массовых расстрелах мирных граждан, а 2006 год объявить «годом борьбы с возрождением фашизма», – добавил зампред республиканского общества крымчаков.

Симферополь, Марат Барский

Симферополь. Другие новости 30.06.06

Пользователи Интернет могут принять участие в развитии русского языка. / Сила украинской экономики – в яйцах. / В Харькове создали уникальную скрипку из стекла. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках