российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские алкоголики предпочитают лечение кнутом без пряника

В Крыму появились оригинальные врачеватели от алкогольной зависимости. Один из таких целителей излечивает кнутом – каждый удар обходится страждущему в 10 гривен, пишет «Первая крымская».

Очереди к «знахарю» неимоверные: алкоголики уверяют – как побьет, так больше ни-ни. Подобных шарлатанов великое множество. Причем чем парадоксальнее способ лечения алкоголизма – тем больший интерес он вызывает.

По всему полуострову раскиданы десятки частных мини-клиник, которые лечат алкоголизм кодированием. Причем работают они законно и с лицензией, поскольку эмоционально-стрессовая терапия не требует определенных условий содержания пациента, выполнения жестких санэпиднорм. Обычно больных заводят группой в специальное помещение. Приходит доктор и начинает произносить стандартный текст, в котором заложены команды на ведение трезвого образа жизни. Такое «групповое кодирование» в среднем стоит 300 – 400 гривен, индивидуальное – до 600 гривен, вызов специалиста на дом – до 200 долларов. Эффективность лечения зависит от внушаемости пациента и квалификации кодировщика.

Зачастую частники работают по принципу сетевого маркетинга: «у нас есть классный препарат, который можно незаметно подсыпать вашему мужу в чай, и пить он бросит». Еще более оригинально кодирование по… телефону: с алкоголиков собирают деньги в обмен на номер телефона, по которому нужно позвонить. «Доктор» не утруждает себя индивидуальными беседами, включает магнитофонную запись – и держи, алкоголик, ухо востро. Итог такого лечения известен заранее – пациент погибает от пьянства.

Точной статистики алкоголизма в Украине нет. Если раньше практически каждый запойный попадал в ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий), где его оформляли, регистрировали и перевоспитывали, то сейчас государство об алкоголиках не заботится. Это тяжкое бремя ложится на плечи родных.

Официальная статистика свидетельствует, что в Украине число лиц с хроническим алкоголизмом составляет около 900 тысяч человек, причем ежегодно их ряды пополняют 50 – 55 тысяч новых больных. В Крыму зарегистрировано более 27 тысяч алкоголиков. Наркологи умножают эту цифру на 5 и получают приближенный к реалиям результат.

Чрезмерные возлияния ежегодно стоят жизни более чем 10 тысячам украинцев. На одного жителя приходится 12 литров алкогольных напитков в год, в то время как Всемирная организация здравоохранения называет пограничной чертой 8 литров на человека, после чего наступает полная деградация общества.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 03.07.06

Евпатория ударит хип-хопом по европам. / Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск приднестровских предприятий к Украинскому Кабмину. / Севастопольцы отмечали день украинского флота с российскими флагами (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках