российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские танцоры предпочитают играть Микки-Маусов за 700 долларов, чем оставаться мастерами сцены, – народный артист Вадим Елизаров

Театр танца в Севастополе может остаться без труппы – актеры предпочитают играть Микки-Маусов в парках и отелях Кореи. Как и другие творческие коллективы Украины, Театр танца является поставщиком дешевой качественной рабочей силы на рынке юго-востока.

Об этом в интервью газете «Слава Севастополя» заявил руководитель театра, народный артист Украины Вадим Елизаров.

1 июля Театр танца открыл очередной сезон. По словам Елизарова, в течение двух лет театр практически потерял труппу.

«Заезжие зазывалы совершенно бессовестным образом вербуют наших ребят. Я не знаю, как они их находят, какие обещают деньги, но, естественно, аналогичные суммы мы не в состоянии здесь заплатить», – отметил руководитель театра.

Он посетовал, что хорошие подготовленные артисты едут в Корею, где работают в парках и отелях, занимаются мимаксом, изображают из себя Микки-Маусов за 700 долларов в месяц, но при этом полностью дисквалифицируются как артисты.

«Даже тем артистам, талантливым и перспективным, которые приезжают к нам из других городов, я и общежития не могу предоставить. А цены на жилье у нас известно какие», – сказал Елизаров.

Накануне нового сезона труппу потрясло известие о том, что еще трое артистов уезжают в Корею.

«Мне довелось беседовать с руководителем Государственного ансамбля танца имени Павла Вирского Мирославом Вантухом. Те же проблемы, он тоже терял артистов. Представьте: сегодня такие знаменитые шоу, как «Мулен Руж», «Лидо», «Риверданс», на 80 процентов укомплектованы танцорами из нашей страны, потому что танцевальный потенциал Украины, особенно южной, огромен – красивые, мощные, сильные танцоры. Мы являемся поставщиком, сырьевым придатком для других стран», – отметил народный артист.

По словам Елизарова, если не будет выработана определенная политика со стороны города, со стороны государства, то в ближайшее время Театр танца исчезнет. При этом он выступает против коммерциализации искусства.

«Как только оно становится коммерческим, тогда оно вообще теряет свою духовную и художественную ценность. Тогда оно работает на потребу: «Раздень девчонок – и народ пойдет», – считает Елизаров.

Он добавил, что курортное развитие Севастополя невозможно без театров, куда вечером направляются отдыхающие. Но театр не может ютиться в ограниченном пространстве. Нужны специальное помещение, нормальные условия для работы, хорошая база.

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 03.07.06

В Мелитополе на улице обстреляли бизнесмена. / Под Николаевом рухнул вертолет, пилот погиб (ФОТО). / Украинские пограничники спасли российских яхтсменов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках