российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На открытии «Боспорских агонов» омбудсмен Карпачева принесла богам жертву

В Керчи открылся восьмой международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны». На ступенях Большой Митридатской лестницы уполномоченный Верховной Рады по правам человека, керчанка Нина Карпачева совершила возлияние вина на ступени – жертвоприношение должно задобрить богов и принести удачу начинаемому делу.

В цветных лучах прожекторов театрализованное представление началось с предания об аргонавтах, отправившихся в опасное путешествие за Золотым руном. В дороге смельчаки встретили сладкоголосых сирен, великанов, несметные враждебные войска. И каждый раз, когда силы покидали аргонавтов, на помощь к ним приходили женщины: от чар сирен Ясона спасла любовь Медеи, а от неминуемой гибели в неравном бою – повелительница отважных амазонок Антиопа.

Добытое аргонавтами руно несомненно принесет удачу фестивалю и станет залогом правдивого, честного судейства членами жюри. Вставшие перед лицом зрителей, члены жюри принесли клятву всегда помнить, что они должны оценивать мастерство участников фестиваля беспристрастно.

В финале церемонии открытия на импровизированную сцену были приглашены режиссеры и представители театров, приехавшие в Керчь для участия в фестивале. В этом году в агонах будут принимать участие пять театров: «Колесо», Гродненский областной драматический театр из Беларуси, Краснодарский Академический театр драмы, Крымский Академический Русский Драматический театр им. Горького, Львовский театр им. Леся Курбаса, сообщает kerch.com.ua.

«Боспорские агоны» – феерический многодневный праздник, корни которого уходят в античную культуру Восточного Крыма. Он вырос на древней земле, где ранее существовали Пантикапей и Мирмекий, питался соками античных городов Тиритаки, Нимфея и Парфения. Фестиваль проходит в традициях греческих Олимпийских игр и Димитрий.

Мероприятие проходит под эгидой профильных министерств правительств России и Украины и входит в перечень президентских мероприятий.

Керчь, Анна Холмачева

Керчь. Другие новости 03.07.06

Евпатория переносит паромную переправу на озеро Донузлав. / Наводнения в Крыму могло и не быть, если бы дамбу вовремя починили. / В Симферополе спорткомплекс переделали в бордель. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках