российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Луганске отрепетировали КаZантип

В Луганске состоялась генеральная репетиция ежегодного крымского молодежного фестиваля КаZантип, который состоится с 15 июля по 26 августа.

В предпраздничном фестивале республики «Z» в Луганске приняло участие около 1000 человек из Донецка, Луганска, Запорожья, Днепропетровска и Ростова – на – Дону. Для участников фестиваля вход на «праздник жизни» был платным – 40 грн., однако даже это не омрачило всеобщего веселья. Участники республики «Z» в Луганске, кроме разнообразия костюмов и причесок продемонстрировали умение отдыхать в любом месте при любых погодных условиях. Танцы в воде, на барной стойке, на капоте машины – это тот небольшой список увеселений, который продемонстрировали «каZантиповцы».

На молодежном party веял дух абсолютной раскованности и раскрепощенности. Там не было места стеснительности, и поэтому молодые пары не скрывали своих чувств и предавались любви прямо на природе.

«Совокупление дня и ночи, рассадник позитива, КаZантип – это летняя сторона жизни, это момент свободы под открытым небом» – поделился c корреспондентом Cxid.info своими впечатлениями один из участников ночного party.

Казантип – это страна без границ, но с Президентом и правительством. Это выдумка и вместе с тем реальное место отличного отдыха. Это для молодых и не только. Это музыка и спорт, общение и любовь, море и солнце. Каждый побывавший там добавит что-то свое.

Изначально «КаZантип» был спортивным мероприятием. В 1993 году около 400 человек, в основном приближенные к главному казантиповцу Никите Маршунку, а ныне президенту «Республики Z», прибыли в поселок Щелкино, который расположен на мысе Казантип. На побережье Азовского моря каZантиповцы провели первый Кубок RFA по виндсерфингу. Спустя 2 года «КаZантип» перерос в фестиваль электронной музыки, который собрал около 1000 почитателей музыки и экстремальных видов спорта.

В последующие годы «КаZантип» набирал обороты: десятки лучших представителей современной электронной сцены России, Украины, Белоруссии, Прибалтики и гости из Франции, Англии и Германии почтили своим внимание фестиваль.

В 2000 году фестиваль перекочевал на Черное море в поселок Веселое рядом с Судаком. Почитаемыми национальными видами спорта на фестивале « КаZантип -2000» стали серфинг, горный велосипед и супермодное увлечение кайтсерфинг, где в качестве тяговой силы используются воздушные змеи.

Но в 2001 году «КаZантип» из Веселого переезжает в село Поповка под Саками. Чтобы попасть на фестиваль, нужно было купить визу, которая стоила $10. Исчезли палатки на берегу моря. В последствии «КаZантип» начинает расти: увеличивается площадь территории, количество танцполов, численность граждан Республики и, конечно же, стоимость визы.

В 2003 году «КаZантип» переименовывается в проект «Республика Z». Такая идея появилась после того, как Верховный Совет Крыма запретил проводить на полуострове фестиваль.

Национальным символом и фетишем «Республики Z» является Жёлтый Чемодан. В этом году пиком каzантипской моды будет новая республиканская расцветка «Оранжевая в горошек». Веселенькая горошковая расцветка позаимствована с крыльев официального священного животного и символа Z006 – Божьей Коровки, и будет выгодно отличаться от полит-оранжа – цвета, ставшего чересчур популярным в сопредельных государствах.

Луганск, Анна Холмачева

Луганск. Другие новости 04.07.06

Юный пиротехник чуть не взорвал жилой дом в Киеве. / Москаль считает, что в Крыму чиновников больше нормы. / Эксперт: Украина и Россия воюют за оборонные рынки Китая и Индии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках