российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Артек открывает Международный детский кинофестиваль

На юге Крыма проходит Международный детский кинофестиваль. Он был основан в «Артеке» 14 лет назад. С тех пор каждое лето форум собирается в здравнице. Сегодня вечером на стадионе международного детского центра состоится торжественное открытие кинофестиваля.

В этом году в конкурсе принимают участие восемь фильмов, среди которых – «Костяника. Время лета» (Россия), «Биби – маленькая волшебница и тайна ночных птиц» (Германия), «Давай убежим?!» (Франция- Куба), «Азирис Нуна» (Россия) и другие. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе «Артека».

Лучший фильм определит самое большое в мире жюри, в состав которого входят шесть с половиной тысяч детей, отдыхающие в эту смену в здравнице. Тем и отличается детский кинофестиваль, что каждый ребенок сможет назвать лучшие киноленты, снятые на студиях стран СНГ и зарубежья, лучших актеров, лучших актрис.

Оказывать помощь в оценивании конкурсных фильмов большому жюри будет режиссёр и заслуженный деятель искусств Российской Федерации Исаак Магитон. В этом году он возглавляет взрослую судейскую коллегию.

Президенты фестиваля – народный артист СССР Василий Лановой и народный артист Украины Олег Фиалко.

На протяжении всех фестивальных дней дети смогут встретиться с кинозвездами и режиссерами в их мастер-классах.

В рамках кинофестиваля будет представлена программа, посвященная 100-летию выдающегося советского режиссера Сергея Герасимова, и программа «Золотая коллекция сказок», посвященная 100-летию знаменитого кинорежиссера Александра Роу.

ХIV Международный детский кинофестиваль «Артек» продлится до 10 июля.

Ссылка по теме:

В Артеке высадится десант российских кинозвезд >>>

Гурзуф, Евгения Лаврина

Гурзуф. Другие новости 04.07.06

Американцы будут агрессивно вгрызаться в прикерченский шельф. / В Луганске отрепетировали КаZантип. / Юный пиротехник чуть не взорвал жилой дом в Киеве. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках