российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туберкулезников с открытой формой будут лечить по решению суда

Безответственных больных туберкулезом будут лечить принудительно – по постановлению суда. Об этом сегодня журналистам заявил главный фтизиатр Минздрава Крыма Евгений Охота.

По его словам, местные поликлиники будут подавать иски против больных, уклоняющихся от лечения. Применять такие меры к туберкулезникам позволяют принятые поправки в законы «О милиции» и «О борьбе с заболеванием туберкулезом». Они предусматривают, что, в случае уклонения от обязательной госпитализации больные заразными формами туберкулеза, в том числе социально дезадаптированные, с сопутствующими заболеваниями хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией по решению суда подлежат розыску, приводу и обязательной госпитализации сроком до трех месяцев в противотуберкулезные заведения. При этом обязательная госпитализация не будет распространяться на психически больных, беременных женщин и матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет.

В отличие от прошлых лет, больные будут проходить курс лечения не в специализированных тубдиспансерах, а по месту жительства в специально отведенных помещениях поликлиник. Курс лечения также будет изменен и переориентирован на стандарты ДОТС-стратегии, которыми пользуются в 148 странах мира.

«ДОТС-стратегия предполагает комплексное лечение с привлечением средств регионов, а не только государства», – пояснил Охота.

По мнению фтизиатров, новые подходы к лечению позволят направить основные усилия на ликвидацию бактериовыделений – инфекции, передающийся воздушно-капельным путем.

«Плохая выявляемость бактериовыделителей привела к устойчивости 30 процентов больных туберкулезом открытой формы к препаратам», – добавил Охота.

По данным Минздрава Крыма, на 100 тысяч населения полуострова в среднем приходится 84 больных туберкулезом.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 05.07.06

В Крыму появился интернет-рупор «оранжевого» сопротивления». / В Одессе умер знаменитый российский актер Андрей Краско: у агента национальной безопасности остановилось сердце. / Лидеры коалиции отказалась выходить к прессе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках