российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские медики и больные туберкулезом требуют отменить решение о ликвидации тубдиспансеров

Медперсонал Симферопольского тубдиспансера и больные туберкулезом пикетировали сегодня Представительство президента Украины в Крыму. Около 50 участников акции протестовали против планов по закрытию диспансера и переводу его пациентов на амбулаторное лечение в поликлиниках.

Пикетчики уверены, что чиновники крымского Минздрава намерены использовать в коммерческих целях здание специализированного заведения, поскольку оно расположено в центре столицы автономии. При этом участники пикета отметили, что городские поликлиники являются местами большого скопления людей, и к тому же нередко находятся неподалеку от школ и детских садов.

Медики и больные туберкулезом передали обращение к представителю президента Геннадию Москалю и потребовали вмешаться в сложившуюся ситуацию.

В то же время, в Минздраве считают очень удачной идею закрытия всех тубдиспансеров полуострова.

Как заявил журналистам главный фтизиатр Минздрава Крыма Евгений Охота, то что кабинет фтизиатра появится в каждой поликлинике общей лечебной сети, увеличит возможность ранней диагностики болезни. «Если поликлиники имеют престижное месторасположение, это пойдет только на пользу фтизиатрам, так как мы прервем цепочку больных с бактериовыделениями», – отметил Охота.

Также, по словам врача, каждых кашляющий посетитель аптеки или терапевта будет немедленно направляться к фтизиатру и в случае подтверждения диагноза – лечиться не в диспансере, а в поликлинике по месту жительства. Чиновник уверяет, что переоборудованное медучреждение будет иметь отдельный вход и современное оборудование.

Симферополь, Анна Волкова, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 05.07.06

Украинским депутатам предлагают пойти в народ. / Украинским депутатам презентовали шпаргалку – кому в Раде бить морду. / СБУ выяснила, почему у бегемотика в животике наркотики. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках