российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На крымском телевидении украинизируют новости

Новостные и социально-политические программы на крымском государственном телевидении будут выходить на украинском языке. Руководство ГТРК «Крым» распорядилось увеличить количество украиноязычных программ во исполнение указа президента Ющенко.

Как пояснил «Новому Региону» и.о. гендиректора телерадиокомпании Николай Романов, выпуски программы «12 минут новостей» будут выходить дважды в день – по одному на русском и украинском языках.

«Практически это будет выглядеть так – ведущий говорит на украинском, а сюжеты выходят на русском. В аналитических программах будут двое разноязычных ведущих», – рассказал Романов.

По его словам, грамотность и литературность украинского вещания пока будет обеспечивать профильная национальная редакция. В будущем ГТРК «Крым» планирует набрать дополнительный штат украиноязычных журналистов.

Мониторинг зрительской заинтересованности в украиноязычных программах телерадиокомпания не проводила. Со слов Романова подобные исследования «дорогое удовольствие» для ГТРК «Крым».

«Как государственное телевидение мы не имеем права игнорировать указ президента», – сказал Романов. – «Попытки ввести двуязычие в информационных и аналитических программах у нас были и раньше».

Распоряжением руководства ГТРК «Крым» регулярно в эфире будут выходить дополнительные четыре телепрограммы на украинском языке: «Украина: день за днем», «Крымский дом», «Украинская Мельпомена в Крыму» и «Украинский дом дружбы».

По словам Романова, в президентском указе есть пункт – увеличить количество программ на украинском языке. Однако инициатором двуязычия именно информационных выпусков стало само руководство.

В конце июня представитель президента в Крыму Геннадий Москаль встречался с руководством ГТРК «Крым» и указал на недостаточное число программ на украинском языке, а также отсутствие ежедневного выпуска новостей на государственном языке. В этой связи представитель главы государства поставил перед руководством телерадиокомпании задачу немедленно исправить ситуацию путем подготовки дикторов, владеющих украинским языком, а также «технического обеспечения необходимого количества программ параллельным титрованием на украинском языке».

В то же время на заявления проукраинских организаций о «шовинистической информационной политике относительно прав украинского народа» в Крыму Москаль напомнил, что политика государства направлена на разгосударствление СМИ.

«Никто и никому в Украине не запрещает учреждать и создавать украиноязычные газеты, – сказал господин Москаль. – Кто хочет пропагандировать украинское слово, идеи украинские – пожалуйста, надо основывать газеты, делать их читабельными, привлекательными».

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 05.07.06

В Киеве милиция спасла верующих от давки во время встречи Животворящего Креста (ФОТО). / Ради спасения дамбы на озере Сасык-Сиваш крымские чиновники выпустили «утку» о наводнении. / 30 человек пикетируют «Артек» в день открытия Международного детского кинофестиваля. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках